В памяти бережно храним

Незабываемое

27 июня — особенный день в истории нашего района. Территория Чашникского района и райцентр были освобождены частями 5-й армии 3-го Белорусского фронта и 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта при содействии партизанских бригад «Дубова» и 1-й Белорусской. Надпись с информацией об этом событии имеется на стеле в центре города Чашники. На протяжении нескольких десятков лет мы поклоняемся ратному подвигу защитников Отечества.

Партизанские командиры бригады «Дубова» (справа Б. П. Звонов).

С. Б. Звонов, житель райцентра, много лет работавший учителем истории и начальной военной подготовки в средней школе №1 г. Чашники, — сын Бориса Павловича Звонова, легендарного командира партизанского отряда бригады «Дубова», вспоминает:
«Из рассказов отца помнится, что к концу июня от города хаотично отступали отдельные немецкие группировки, многие из которых были небоеспособными. Партизаны бригады «Дубова», обессилевшие и измученные многодневной блокадой у озера Палик, прорвавшие кольцо гитлеровцев, двигались по направлению к райцентру. Страшной была блокада на Палике, голод, бомбежки, кругом болото. Прорвав блокаду (отряд отца был передовым на прорыве, с ним была и жена, Лидия Платоновна), партизаны вышли к д. Григоровичи Лепельского района. Был случай, когда встретились партизаны и колонна немцев, ни у тех, ни у других не было боеприпасов, и они разошлись без боя. Но отдельные вражеские группировки оказывали сопротивление. После освобождения района отец хотел уйти на фронт, но ему было поручено возглавить отряд по борьбе с бандитизмом. Герой Советского Союза, командир бригады «Дубова» Федор Фомич Дубровский был назначен первым секретарем Чашникского райкома партии. Каждый год 9 мая собирались партизаны бригады «Дубова» во дворе нашего дома, вспоминали былое».

Голоса из прошлого 

Много лет назад ученики-старшеклассники средней школы №1 райцентра под руководством учительницы истории Надежды Степановны Савельевой вели переписку с военными, участвовавшими в освобождении г. Чашники и Чашникского района. Некоторые письма сохранились до сих пор, и сейчас эта информация чрезвычайно ценна.


Получили ребята письмо и от заместителя командира 43-го гвардейского танкового полка гвардии майора Ивана Михайловича Вьюнова. Он поделился воспоминаниями о том, как освобождали Чашникский район.
«Чашникский район мы, воины седьмой гвардейской механизированной бригады, во время белорусской операции освобождали одними из первых. Помню бой, когда погиб замечательный командир роты капитан Филоненко. Он первым ворвался во вражескую оборону, уничтожил гусеницами танка немецкую батарею и несколько пулеметов, зашёл в тыл врага. Танк Филоненко был подбит, сам он погиб. Тяжело приходилось нашим солдатам. Мосты были все уничтожены. Дорог не было. По территории Почаевичского, Лукомльского, Антопольевского сельсоветов продвигаться приходилось по заболоченной местности. Тут нас выручали сапёры под командованием майора Владимира Ивановича Чернявского…»
Голоса из прошлого… Сколько их доносится сквозь десятилетия, известных героев и безымянных, тех, кто, не жалея собственной жизни, спасал других и рисковал собой во имя мира на земле…

Наталия ШИРКО.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *