Подари возможность жить

О пользе донорства для организма говорят многие специалисты. Полагая при этом, что регулярная сдача донорской крови обеспечивает человеку профилактику заболеваний иммунной системы, вызванных расстройством обмена веществ (подагра, атеросклероз, функционирование поджелудочной железы, желудка и печени), доказано, что это уменьшает вероятность возникновения сердечно-сосудистых  патологий. Донор в большинстве случаев испытывает колоссальный всплеск положительных эмоций. Во многих странах донорство стало неотъемлемым атрибутом здорового образа жизни, сродни правильному питанию или занятиям физкультурой.

После сдачи крови
нужно полноценно отдыхать и питаться. Для восстановления полного объема и состава крови организму человека потребуется максимум пару недель.
Частота сдачи
донорской крови: мужчина может жертвовать свою кровь на благие дела до пяти, а женщина – до четырех раз в год.
Донором может стать
здоровый человек в возрасте 18-60 лет независимо от пола. Вес его должен быть не менее пятидесяти килограммов, температура тела – до 37 градусов по Цельсию. Допустимые показатели давления и частота пульса – в пределах нормы. К сдаче донорской крови допускаются люди строго после консультации терапевта и трансфузиолога, а также обследования организма.
К абсолютным противопоказаниям к донорству
относятся такие заболевания, как СПИД, ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, бруцеллез, сыпной тиф, лепра, эхинококкоз, онкологические, заболевания кровеносной, нервной и сердечно-сосудистой систем, эмфизема легких, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, хронические заболевания печени, язва желудка и 12-перстной кишки, мочекаменная болезнь, диффузные и очаговые поражения почек, патологии эндокринной системы с выраженным расстройством функциональности и обмена веществ, высокая миопия от 6 Д, полная слепота, острые и хронические тяжелые гнойные воспалительные болезни ЛОР-органов, псориаз, эритродермия, экзема и другие.
Временные противопоказания
При приёме лекарственных препаратов или спиртосодержащих, пребывание в командировках более двух месяцев подряд, в эндемичных по малярии странах более трёх месяцев, простудные заболевания, после недавнего выздоровления, перенесенных заболеваний гриппа, ОРВИ, ангины, вегетососудистая дистония, период менструации, беременность, после прививок и другие.

*****

Более подробную информацию можно узнать у врача кабинета трансфузиологической помощи Дмитрия Александровича Коваленко по тел. 6-95-13, а также на официальном сайте УЗ «Новолукомльская ЦРБ» www.novolukomlcrb.by
Очередной забор крови в УЗ «Новолукомльская ЦРБ» планируется 7 августа 2019 года.

По материалу врача хирурга УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Дмитрия Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *