Витебское областное управление Госпромнадзора напоминает правила эксплуатации баллонов сжиженных углеводородных газов (объёмом 5,12,27,50 литров):
– при использовании и хранении нельзя допускать перегрева баллонов (например, надолго оставлять под прямыми солнечными лучами).


– не рекомендуется вытравливать пропан-бутановую смесь до полного опустошения резервуара (при определенных условиях он может всосать воздух, а это опасно).
– при транспортировке обязательно использовать заглушки и предохранительные колпаки.
– в случае обнаружения вмятин или других дефектов изделие необходимо отправить на внеплановую перепроверку в газоснабжающую организацию.
Также напоминаем, что согласно «Правилам пользования газом в быту» газовые баллоны вместимостью 50 литров, предназначенные для приготовления пищи, подлежат использованию только при подключении к индивидуальной баллонной установке. Хранить газовые баллоны, не подключенные к ИБУ, разрешается в дегазированном состоянии (п.11.8 Правил). Дегазацию имеет право осуществлять специализированная организация на возмездной основе.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ самостоятельно производить замену газовых баллонов ИБУ при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона, соответствующей записи в техническом паспорте по форме, определенной в приложении 2 к настоящим Правилам. Если абонент делает заявку на доставку 50-литрового баллона с сжиженным газом, то газоснабжающая организация должна доставить баллон до потребителя газа, подключить его, проверить горение и получить от потребителя газа деньги в размере стоимости 50-литрового баллона с сжиженным газом.
За нарушение требований Правил согласно статье 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях самовольное использование газа или иное нарушение Правил, не причинившие существенного вреда, влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.
Газовые баллоны емкостью 5,12,27,50 л заправлять на АГЗС категорически ЗАПРЕЩЕНО, а дальнейшая эксплуатация заправленных таким образом баллонов НЕ БЕЗОПАСНА! В свободной продаже (обмен пустых баллонов абонента на заполненные) на специализированных АГЗС для нужд населения имеются баллоны объёмом 5,12,27 литров.
Соблюдая эти простые правила, вы сохраните жизнь себе, своим родным и близким.

Согласно статье 29 Закона Республики Беларусь «О газоснабжении» газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя в случаях нарушения Правил и (или) неудовлетворительного состояния газоиспользующего оборудования, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан. 

Старший госинспектор Витебского областного управления Госпромнадзора
Г.В. Марудов.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

16 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

18 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

21 час ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

22 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago