Нитраты в продуктах

Многие слышали про такие вредные вещества, как нитраты, но не каждый представляет, какой вред они могут причинить организму. Многочисленные исследования показали, что проблема заключается не в наличии нитратов в продуктах, а в их количестве.
В организме нитраты преобразовываются в нитриты, которые вступают во взаимодействие с гемоглобином крови, что приводит к окислительным реакциям в нашем организме.

Нитраты способствуют развитию вредной микрофлоры кишечника, что приводит к интоксикации и отравлению организма. Они также снижают концентрацию витаминов, способствующих сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды. При длительном воздействии нитратов на организм человека происходит снижение содержания йода, что приводит к увеличению размеров щитовидной железы.
В основном нитраты накапливаются в кочерыжке капусты, в сердцевине моркови, в кожуре кабачков, огурцов, арбузов, дыни, картофеля, в стеблях укропа, петрушки, салата и сельдерея.
Содержание нитратов в различных частях растений распределяется неравномерно. Больше всего их в корнеплодах, стебле, а также в черешках, меньше – в листьях. Самое высокое отмечается в свекле, капусте, салате и зелёном луке, низкое – в репчатом луке, чесноке, томате, перце и фасоли.
Всё вышесказанное не повод отказываться от любимых овощей, фруктов и ягод. К тому же они необходимы организму, поскольку являются поставщиками полезных питательных веществ.
Исключать фрукты, овощи и ягоды не стоит, а вот соблюдать некоторые рекомендации будет не лишним. Овощи перед употреблением нужно тщательно промывать под струёй воды и срезать их кожуру, верхушки и основания. Корнеплоды, а также тыкву и кабачки следует нарезать дольками и вымачивать их в воде 15-20 минут (нитраты хорошо растворяются в воде). Укроп, петрушку, сельдерей держать в воде под прямым солнечным светом, например, на подоконнике в течение двух часов.
Храните овощи и фрукты в условиях пониженной температуры, которая не позволит преобразоваться нитратам в нитриты. Мороженые овощи лучше готовить не размораживая.
Нарезанные салаты из сырых овощей нужно употреблять сразу. Это относится и к свежеприготовленным сокам.
Зелёный чай – универсальный помощник, поглощающий вредные вещества, в том числе нитраты. Всегда внимательно изучайте происхождение продукта, состав компонентов.

Наиболее высокое содержание нитратов наблюдается в овощах – 70%, значительно ниже в воде – 20 %, меньше в мясе и рыбе – 6%. Молочные продукты приносят около 1% нитратов. Наименьшая доля поступает с фруктами и хлебобулочными изделиями. 


Существенно снижает содержание нитратов – на 50-80 % – варка овощей. Из картофеля они выводятся путём отваривания в течение 15 минут. Квашение, соление и маринование также уменьшает количество нитратов.

По материалам помощника врача-гигиениста райЦГиЭ
Е. В. Митьковец подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *