Перестраиваемся на осторожную манеру

По мнению сотрудников Госавтоинспекции, осень – пора коварная и опасная в плане безопасности, особенно для водителей с небольшим стажем. В этот сезон года, особенно в дождливые дни или когда туман, чаще происходят дорожно-транспортные происшествия.

– Садясь за руль в дождь, обязательно соблюдайте дистанцию и выбирайте безопасную скорость, – советуют в ОГАИ Чашникского РОВД. –  Помните, что на мокрой дороге тормозной путь увеличивается примерно вдвое. Ещё следует учитывать, что вода, попадающая в тормозные колодки, может снижать функциональность системы.

С осторожностью нужно проезжать лужи – в них колёса больше теряют сцепление с дорогой. Опасно их преодолевать на большой скорости только правыми или левыми колёсами – возникает эффект заноса. Такой манёвр способен повлечь неприятные последствия –  машина может вылететь в кювет или даже опрокинуться.

Ещё одна опасность, подстерегающая на дороге осенью, – туман. Это явление сильно уменьшает зону видимости, затрудняет ориентиры, искажает расстояние до предметов. Водителям следует снижать скорость, избегать обгонов, резкого торможения.  

Помните, осторожность и внимательность на дороге в любую пору не помешают.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *