Армия — школа жизни и мужества

Во все времена защита Отечества была, есть и будет священным долгом. Наши деды и прадеды в жестоких боях отстаивали независимость и свободу своей страны. Наши отцы и братья священной обязанностью считают охрану родных рубежей. Люди, прошедшие службу в армии, считают её настоящей школой жизни, мужества и мужской дружбы.

Памятное фото.

Доброй традицией в нашем районе стал «День призывника». Повзрослевшие ребята призывного возраста получили напутствия, советы и пожелания от тех, кто не понаслышке знает о службе в армии, в ходе очередного такого мероприятия.
Зачитал Указ Президента Республики Беларусь и Приказ Министра обороны об очередном призыве граждан на срочную военную службу военный комиссар Чашникского района подполковник Игорь Иванович Полубинский.

С напутственным словом к призывникам обратилась председатель призывной комиссии Чашникского района, заместитель председателя районного исполнительного комитета Инна Фёдоровна Сыровченко. Она отметила, что служба в армии — важный этап жизненного пути. За это время большинство парней смогут развить в себе лучшие мужские качества: твёрдость духа, храбрость и силу. Наши призывники отправляются в армию в мирное время, на их плечи возлагается огромная ответственность — сохранять мир и спокойствие в нашей стране. Юношам, которые скоро станут настоящими защитниками Родины, председатель призывной комиссии пожелала, чтобы перемены, что ждут впереди, закалили характер.

Благочинный Чашникского округа, настоятель Храма Преображения Господня протоиерей Владимир Коледа рассказал присутствующим в зале о временах своей воинской службы. Напомнил молодым людям, что они принимают на себя ответственность защищать Отечество. Армия — это одна семья. Протоиерей прочитал молитву и благословил на службу и возвращение домой в здравии окроплением святой водой. Чтобы каждый призывник имел защиту Бога, вручены иконки Георгия Победоносца.

Вручение повесток в армию.

Ярчайшим примером любви к Отечеству, готовности стать на защиту страны и народа, примером доблести, чести и славы солдата-защитника и освободителя являются наши уважаемые ветераны. Со словами приветствия и напутствия к тем, кому скоро предстоит выполнять свой воинский долг, обратился ветеран Великой Отечественной войны Лев Гаврилович Плют. Он пояснил, почему так важно не избегать службы в армии, с достоинством пройти этот путь. Лев Гаврилович рассказал про страшные дни, пережитые в непростое военное время. Пожелал призывникам 2019 года стать настоящими солдатами и любить Родину.

«Служба солдата не легка, однако дисциплина и строгое выполнение приказов командиров дают свои плоды. Чтите славные боевые традиции белорусской армии», — обратился к призывникам и гостям мероприятия председатель Чашникской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» подполковник запаса Андрей Геннадьевич Савельев. Он пожелал, чтобы родителям будущих солдат приходили письма исключительно со словами благодарности.

Понятие Родины каждый из нас связывает в первую очередь с отчим домом и самыми близкими людьми — родителями, которые всегда тревожатся за своих детей. Провожать ребят на службу пришли родители, друзья и девушки. Слова напутствия от родителей прозвучали из уст матери одного из призывников Екатерины Михайловны Снапковской. Со слезами на глазах и дрожью в голосе женщина пожелала молодым людям мирной службы, крепкой солдатской дружбы, чтобы ими гордились родные и близкие. Быть бдительными и внимательными, добросовестно относиться к выполнению заданий.

Волнующим моментом мероприятия стало торжественное вручение повесток военным комиссаром Чашникского района подполковником Игорем Ивановичем Полубинским.
Поддержали призывников тематическими художественными номерами и создали праздничное настроение солисты городского Дома культуры и районного центра детей и молодёжи.
Время службы пройдет быстро. Надеемся, часы, проведённые в армии, запомнятся призывникам крепкой солдатской дружбой, принесут жизненный опыт и закалку. А для кого-то воинская служба станет профессией. Всем призывникам желаем успешной, добросовестной службы. В добрый путь!

57 юношей в возрасте 18-24 лет отправляются в осеннем призыве на службу. Один из них пройдёт её в резерве, остальные отслужат по году или полтора. В разные города и военные части разъедутся парни с Чашниччины. Призывники пополнят ряды органов пограничной службы, сил специальных операций, Министерства внутренних дел и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Ребят уже ждут в Полоцке, Витебске, Слуцке, Борисове, Минске, Гомеле, Лиде, Сморгони.

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *