Рукоделие и творчество

Нелегко найти себя в профессии,  а в мире творчества тем более. В Территориальном центре социального обслуживания населения Чашникского района трудятся квалифицированные специалисты, работающие с разными категориями населения. Многим из них (говоря о руководителях кружков) необходимо не только профессионально владеть различными приемами и техниками рукоделия для воплощения самых смелых и креативных идей и замыслов, но и уметь взаимодействовать с теми, кому волей судьбы выпало на долю немало испытаний.

Алеся Ивановна Долгая, вот уже несколько лет являясь руководителем кружков «Самоделкин», «Волшебный завиток», «Мой друг — компьютер», организованных для людей с ограниченными возможностями и посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН, на практике владеет всеми вышеперечисленными навыками. И выслушает, и занятие подберет в соответствии со способностями и настроением своих подопечных.
Сама Алеся из Городка, в Чашники приехала, что называется, за мужем, связав судьбу с молодым человеком из нашего райцентра. В семье подрастает замечательный сынишка.
В профессионально-образовательном багаже Алеси Ивановны четыре года обучения в Витебском государственном педагогическом колледже, Полоцкий госуниверситет, сейчас учится в магистратуре этого высшего учебного заведения. Одним словом, целеустремлённая, организованная и ответственная девушка, которая стремится все успевать — и для работы находить интересные решения, и семье время уделить, и еще находить время для самосовершенствования и повышения своего образовательного уровня.

Изделия рукотворного творчества.

На вопрос, где черпает вдохновение и идеи для работы с кружковцами, Алеся демонстрирует готовые шедевры рукотворного мастерства и рассказывает историю их создания. «В интернет-пространстве предлагается множество образцов и изделий для творчества, готовые идеи преломляются через призму соответствия программе и уровень подготовленности обучающихся, и как результат — выходят прекрасные подарки и мамам к празднику, и экспонаты для выставок-продаж. Да и в развивающем плане рукоделие неоценимо», — резюмирует педагог.
Самое интересное, молодые люди из числа кружковцев наравне с девушками с удовольствием осваивают вязание и шитьё. Многие из них могут посоперничать в мастерстве с представительницами прекрасного пола. Но самое главное — на занятиях царит полное взаимопонимание и атмосфера сотрудничества. Да, здесь, чтобы получить результат, тратится гораздо больше энергии, терпения, труда не только ребят с ограниченными возможностями, но и педагога. Зато эти работы и ценнее в несколько раз, так как помогают не только приобщиться к миру прекрасного, но и способствуют социализации ребят с ограниченными возможностями в общество. Алеся Ивановна Долгая прикладывает все усилия для получения наилучшего результата. А подопечные всегда рады ее лучезарной улыбке, прекрасному настроению, оптимизму, с которыми педагог всегда проводит занятия. Эти качества в сочетании с профессиональными навыками помогают в каждодневной работе, в общении с теми, кто посещает кружки Территориального центра социального обслуживания населения, располагают и создают доброжелательную атмосферу сотрудничества и взаимопонимания.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *