Спасайся от спайсов

Пропаганда главных ценностей жизни, здорового образа, профилактика вредных привычек, противодействие распространению наркомании – важные направления в работе разных служб и ведомств. Сотрудники Чашникской детской библиотеки имени Я. Журбы также активно работают в данном направлении. Школьники – частые гости и участники мероприятий, которые проходят в учреждении культуры.

В Чашникской детской библиотеке имени Я. Журбы прошло мероприятие, направленное на профилактику употребления спайсов подростками.

Недавно учащиеся седьмого класса СШ №4 райцентра были приглашены на мероприятие в детскую библиотеку, направленное на профилактику употребления спайсов подростками.
В информационной части мероприятия библиотекарь рассказала, что спайс – новейший вид наркотика со страшными последствиями, способный разрушить интеллект и память. Несколько лет назад по крупным городам нашей страны прокатилась целая волна тяжёлых отравлений травяными курительными смесями. Спайсы наносят вред организму человека, его психике. Особенно подвержен этому воздействию организм несовершеннолетних. Попробовав один раз, можно остаться зависимым на всю жизнь.
Заинтересовала подро-стков презентация книжно-иллюстративной выставки «Каб выжыць», на которой также был продемонстрирован материал о вреде спайсов, об ответственности и многом другом.
Заставил задуматься ребят о последствиях употребления курительных смесей показанный видеофильм.


Как отметил гость мероприятия начальник инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД Михаил Шарабрин, в фильме отражены реальные факты из жизни, которые снимались сотрудниками правоохранительных органов. Трагические разрушения личности после употребления спайсов, показанные на экране, – не игра актёров, а суровая действительность.
Затем Михаил Михайлович познакомил ребят с обстановкой в нашем районе, рассказал о видах наркотических средств и мерах ответственности, предусмотренных в нашей стране за употребление, хранение и распространение наркотиков. Например, незаконный сбыт наркотических средств на территории образования наказывается лишением свободы от 8 до 15 лет. А под сбытом подразумевается продажа, обмен или дарение.
М. М. Шарабрин более подробно остановился на видах преступлений и мерах наказания, призвал ребят не пробовать наркотические вещества и не поддаваться на предложение заработать «лёгких» денег. Инспектор порекомендовал быть более внимательным при общении в социальных сетях.
Мероприятие проходило в формате обсуждения. Участники не только слушали, но и высказывали своё мнение, задавали вопросы.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *