Уплата имущественных налогов – по 15 ноября

15 ноября истекает установленный законодательством срок уплаты налогов на землю и недвижимость.  О некоторых вопросах их исчисления и уплаты беседуем с заместителем начальника инспекции – начальником управления по работе с плательщиками по Чашникскому району ИМНС по Лепельскому району Е. В. Фадеевой.

– Елена Владимировна, кому необходимо уплатить налоги на недвижимость и землю?
– Гражданам, имеющим в собственности жилые дома, садовые домики, гаражи, а также две и более квартиры и земельные участки.
Имущественные налоги полностью поступают в бюджет сельского (городского) совета, на территории которого расположены объекты обложения, и расходуются на цели, предусмотренные бюджетом. В 2018 году в бюджет района поступило более 200 тысяч рублей имущественных налогов. В 2019 году в целях налогообложения учтено более 13 тысяч объектов недвижимости и 13,5 тысячи земельных участков, более чем по 50 процентам предоставлены льготы.
– Предусмотрены льготы кому?
– Таковые имеют пенсионеры по возрасту, инвалиды 1 и 2 групп, ветераны и воины-интернационалисты, многодетные семьи, работники отдельных организаций (сель-скохозяйственных, образования, культуры, социального обслуживания), проживающие в сельской местности, а также некоторые другие категории граждан.
– Как активно уплачивают жители нашего района налоги?
– Более половины граждан, получивших извещения, в настоящее время уже уплатили налоги. Остальным ещё раз напоминаем: уплатить налоги надо обязательно по 15 ноября включительно, можно любым удобным для плательщика способом: путем внесения причитающихся сумм налога наличными денежными средствами в банк, налоговый орган, сельсовет, оператору почтовой связи, а также через Инфо-киоски и Интернет-банкинг, в кассу гаражных кооперативов и садоводческих товариществ.
Получившие доступ к Личному кабинету плательщика могут просмотреть сведения об объектах налогообложения, получить извещение на уплату налогов в электронном виде, а также уплатить налоги, используя электронные сервисы на портале Министерства по налогам и сборам. Для получения доступа к Личному кабинету физического лица достаточно подать заявку (лично или в электронном виде через сайт МНС), а затем обратиться с паспортом в любой налоговый орган.
– А как быть гражданам, которым земельные участки предоставлены на праве аренды?
– Они обязаны уплатить арендную плату в сумме, указанной в договоре. При этом особое внимание обращаем на то, что уведомления об уплате арендной платы не высылаются.
– А если гражданин не получил извещение на уплату земельного налога или налога на недвижимость за текущий год или физическому лицу, имеющему право на льготы по налогам, льготы не предоставлены?
– В таком случае необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости для уточнения сведений.
Если выявлены налоговым органом ранее не учтенные объекты обложения (здания, земельные участки), налог будет исчислен за текущий год, а также за три предшествующих года. Поэтому имеющим объекты недвижимости и земельные участки в пользовании, но по каким-либо причинам не получившим извещения, лучше обратиться самим в налоговый орган.
Также гражданам предоставлено право самим представить в налоговый орган (не позднее 31 декабря текущего года) заключение об оценке объекта недвижимости в случае несогласия со стоимостью, определенной налоговым органом. Такая оценка производится по состоянию на 1 января текущего года юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим оценочную деятельность, а также организацией по государственной регистрации – БТИ.
– Если у человека возник вопрос с уплатой налогов, где он может получить необходимую информацию?
– В инспекции по адресу: г. Чашники, ул. Советская, д. 1, третий этаж, кабинеты 1, 2, 3, а также по телефону 3-32-38. Жителям г.Новолукомля можно еженедельно по пятницам обращаться в кабинет № 422 (четвертый этаж) административного здания горисполкома по ул.Энергетиков, 15 с 8.30 до 17.30.

За нарушение срока уплаты налогов Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность – штраф в размере от 15% от неуплаченной суммы, но не менее 0,5 базовой величины. Если налоги не уплачены умышленно – размер штрафа от 40% неуплаченной суммы, но не менее 10 базовых величин. Кроме того, за каждый день просрочки платежа исчисляются пени.

Беседовал Михаил Деревяго.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *