Проверку на IQ прошли!

Интеллектуалы, кто они? Люди с высокоразвитым умом и аналитическим мышлением? Представители умственного труда? Много ли таковых среди нас? Кто они, дети-вундеркинды?
Одно дело разглядеть в ребёнке задатки эрудита и совсем другое – взращивать росток годами. Натренированными и сплочёнными можно назвать учащихся клуба интеллектуальных игр «Своя игра» Чашникского районного центра детей и молодёжи. В этом немалая заслуга руководителя клуба Светланы Георгиевны Сушковой.

Заслуженные награды за интеллект и активность.

XXIII республиканский интеллект-ринг «Кубок PROвинции –2019» в г. Лепеле подтвердил: дети чашникской земли эрудированы и подкованы во многих вопросах. Средняя группа клуба интеллектуальных игр «Своя игра» заняла второе место в категории «Ювеналы», а старшие ребята стали лучшими и заняли первое место в возрастной категории «Юниоры»!
Борьба разворачивалась нешуточная. 31 команда, представляющая 13 клубов, приехала побороться за кубки, медали и дипломы. Сами ребята, собравшиеся после турнира за чаепитием в центре, отметили высокий уровень интеллект-ринга. Рассказали, что это был настоящий медийный проект, который приобрёл эстетику и зрелищность.
– Мы старались, готовились, но казалось, этого мало для победы, – начала Алина Хрипач, единственная девушка в команде «VIP-2», ученица 10 класса. – Оттого новость о победе оказалась приятной и неожиданной.
Ребята наперебой делились впечатлениями. Им запомнились интересные вопросы, музыкальные за-ставки, авторские игры от ведущего Виктора Радько, такие как «Пин-код», «Больше-меньше», «Устами младенца». Масштабно, громко, классно – вот что слышалось от Чашникских интеллектуалов про турнир.
– Больше чем за 5 лет игры команда «VIP-2» смогла сплотиться, мы с полуслова понимаем друг друга, так легче вы-брать единую версию ответа, – рассказывает, как привёл команду к победе Евгений Колмак, капитан старшей команды клуба.
В 2019 году на республиканском интеллект-ринге «Кубок PROвинции» успешно апробированы новые методики для разновозрастных команд. Дети проверили эрудицию шестью разноплановыми играми, четыре из которых имели видеоформат. Только подумайте, специально для этой игры были отсняты видеовопросы в Португалии, Венгрии, Германии, Украине, России! В таком масштабе наши ребята почувствовали себя вкраплением в мировое движение интеллектуальных игр.
– Педагог – самый главный человек в нашей подготовке к турнирам. Без Светланы Георгиевны мы вряд ли бы узнали, что такое интеллектуальные игры, не обрели бы такую компанию, столько друзей, эмоций. Она вкладывает в нас свою душу, – с теплотой отзываются ребята о руководителе клуба «Своя игра».

«VIP-2» и «Щеглы» чаепитием отмечают достойное выступление на интеллект-ринге.

– Как и должно быть, у нас каждый член команды силён в определённой области: в знаниях, логике, эрудиции, быстром принятии решений, выборе версии. У каждого своя ролевая нагрузка. Даже есть «должность» талисмана команды, – делится Светлана Георгиевна Сушкова.
У педагога есть свои секреты в обучении и подготовке к играм. В том числе немаловажную роль в сплочении детских коллективов играют совместные походы, поездки, квест-игры.

Проведённое с пользой время станет хорошим заделом для ребят во взрослой жизни. Интеллектуалы 21 века прогрессивны, умны, коммуникабельны.
Желаем мальчишкам и девчонкам клуба интеллектуальных игр «Своя игра» РЦДиМ не сбавлять обороты и завоёвывать новые кубки и медали!

Екатерина БУРАК.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *