Расторжение брака в органах загса

В редакцию обратилась читательница с просьбой рассказать в каких случаях можно расторгнуть брак через загс? И сколько это будет стоить?

Марина, г. Чашники.

Для разъяснения данного вопроса мы обратились к начальнику отдела загса Чашникского райисполкома Татьяне Васильевне Семук, которая с сожалением отмечает печальную тенденцию увеличение количества разводов в современном мире. Не секрет, что расторжение брака в судебном порядке более длительная процедура. Это связано с особенностями рассмотрения данной категории дел. В соответствии со статьёй 35-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусмотрено расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния, при наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака, отсутствие у них общих несовершеннолетних детей и не имеющих имущественных споров. В этом случае совместное заявление о регистрации расторжения брака подаётся в орган загса по месту проживания супругов.

Расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния возможно в случае соблюдения всех вышеназванных условий и производится по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. Кстати, максимальный срок регистрации расторжения брака органом загса – 2 месяца. Если вдруг супруги, подавшие заявление о расторжении брака, не явились в орган загса в течении двух месяцев со дня подачи заявления и не сообщили причину неявки, заявление утрачивает юридическую силу.

Отвечая на второй вопрос нашей читательницы, Татьяна Васильевна, сообщила что плата за регистрацию расторжения брака установлена в размере 4 базовых величин.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *