Молодёжь #раЗАм

Самая активная часть населения – молодёжь. В её глазах горят самые смелые идеи, в их руках спорится воплощение задумок. На молодёжь ориентир, за молодёжью будущее.

   Открытый диалог молодёжи Витебской области. Фото И.Мателенок.

18 февраля в городе Витебске состоялся III областной форум работающей молодёжи, в котором приняли участие более 100 человек, работающих на предприятиях и учреждениях области. Туда отправилась и делегация нашего района.   В областном центре получилось выстроить конструктивный диалог и наметить планы дальнейшего развития в том направлении, которое будет интересно именно молодёжи.

   В работе форума приняли участие помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Константинович Линевич, Александр Сергеевич Лукьянов, председатель Молодёжной палаты при Парламентском собрании Беларуси и России, руководители Витебского областного исполнительного комитета и Витебского городского исполкома.

Открытый диалог молодёжи Витебской области. Фото И.Мателенок.

   — Кто, как не молодёжь, должен сохранять память о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны? Поэтому Молодёжная палата призывает к оцифровке памятных мест. Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Цифровая звезда», сфотографировать памятник или место захоронения солдат и дать ему краткое описание. Таким образом, получится собрать в одной базе памятные места не только Беларуси, но и ближнего зарубежья, и сохранить историю для будущих поколений, — поделился информацией про новый проект А.Лукьянов.

Открытый диалог молодёжи Витебской области. Фото И.Мателенок.

   Александр Сергеевич отметил высокую активность молодёжи Витебского региона и вручил первому секретарю Витебского областного комитета БРСМ Вячеславу Хролу Почётную грамоту.

   Как и любой диалог, который строится на взаимном общении, открытый диалог «Молодёжь Витебщины. Традиции и будущее» форума работающей молодёжи проходил в формате «вопрос-ответ».

Молодым людям выпала возможность спросить у приглашённых гостей интересующие их вопросы. Молодёжь волновали следующие аспекты: что нужно молодому инициативному человеку, чтобы сделать первые шаги в предпринимательстве и бизнесе, как на местах сделать жизнь коллектива интереснее и насыщеннее, какие проекты и мероприятия планирует областной комитет БРСМ в ближайшее время, как молодёжи раскрыть свой потенциал и другие.

Открытый диалог молодёжи Витебской области. Фото И.Мателенок.

   В свою очередь спикеров интересовало, чем живёт молодёжь в регионах, какие насущные вопросы стоят перед молодым поколением на переферии Витебской области.

   Далее общение было более неформальным, делегации со всей области разделились на четыре группы и продолжили работу на интерактивных площадках города Витебска. Молодые журналисты познакомились с работой медиацентра Витебского государственного университета им.П.М.Машерова, волонтёры и лидеры БРСМ побывали в музеях города и на предприятии «Марко». И везде живое общение, знакомства и творчество.

   В конце дня все группы форума вновь объединились, привезли плакаты, которые только что нарисовали на тему «Малая родина – в сердцах молодых» и обменялись впечатлениями о проведённом с пользой времени.

   Такого рода форумы – отличная площадка для обмена мнениями между активными представителями районов. Молодёжь, которая имеет своё мнение, свой голос, готова принимать участие в строительстве и становлении страны и, в частности, Витебской области. Молодёжь вместе!

 

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *