Обогревай дом правильно

Несмотря на столь тёплую зиму, печное отопление, естественно, в ходу как среди жителей городов, так и на селе. Больших морозов не наблюдается, но огненные ЧП не утихают. Так, с начала 2020 года на территории Чашникского района произошли 6 пожаров, в которых погибли 3 человека. 

9 февраля в районе четырёх утра на пульт спасательной службы поступило тревожное сообщение из д. Демидовичи Иванского сельсовета. Не эксплуатировавшаяся в осенний период печь при топке перекалилась, что и привело к пожару.


Кто-то тщательно следит за исправностью печки, а кто-то надеется на авось и думает, что эту зиму печь выдержит без ремонта. Кто отдаёт предпочтение последнему – рано или поздно столкнётся с неприятностями. Чтобы избежать подобного, необходимо содержать печное отопление в порядке согласно нормам и правилам пожарной безопасности.
Во-первых, печь не должна иметь трещин и щелей. Как сам источник тепла, так и дымоход следует побелить известковым раствором. Так на светлой поверхности будут заметны появляющиеся со временем трещины.
Во-вторых, в местах соединения с деревянными перекрытиями труба и печь должны иметь разделку или утолщение кирпичной кладки.
Во избежание возгорания от случайно выпавших горящих углей перед топкой необходимо прибить металлический лист размером не менее 50х70см. В очередной раз напомним: топить печь рекомендуется не один, а два-три раза в день, чтобы избежать её перекала. За пару часов до отхода ко сну прекращайте топить. Оставлять топящуюся печь без присмотра – прямой путь к беде.
Мебель, одежду, дрова и другие легковоспламеняющиеся материалы держите на расстоянии в полтора метра от печного отопления. А золу и угли выбрасывайте подальше от строений (на расстояние не менее 15м).
Отремонтируйте свою печь, если сейчас вы прочли что-то новое для себя, и помогите это сделать своим родственникам пенсионного возраста. Прямо сейчас поинтересуйтесь, всё ли в порядке с печкой у ваших родителей, бабушек, дедушек. А может, помощь нужна соседям? Не будьте равнодушны, оградите себя и своих близких от беды!

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *