На контроле руководства района

Чистота и ухоженность городов и сёл — это требование и веление времени. Многое в наведении порядка на земле и благоустройстве зависит от наличия финансовых средств, но ещё больше от исполнительности, предприимчивости и изобретательности, желания каждого сделать свой уголок красивым.


О том, как решаются вопросы благоустройства, объектов производственного и социально-культурного назначения, наведения порядка в городе Новолукомле, интересовался детально председатель Чашникского районного исполнительного комитета Л. В. Плешко, посещая город энергетиков.
Первым объектом, который посетил глава района, стала одна из самых многочисленных школ Новолукомля — СШ №2. Пока учащиеся отдыхают и набираются сил к новому учебному году, работа по подготовке учреждения образования идёт полным ходом. О том, что сделано, а что ещё предстоит, рассказала директор Т. П. Шкарадёнок.
— Просторное и светлое фойе — визитная карточка школы, — отметила Татьяна Петровна. Раньше вход в учреждение выглядел совершенно по-иному. Здесь были раздевалки и узкие коридоры, сейчас его сложно представлять в прежнем виде. После ремонта, выполненного за счёт средств районного бюджета, фойе преобразилось. Комфорт и свободу оценили учащиеся и родители.
Стоит отметить удачное и продуманное оформление фойе. Первое впечатление складывается с порога — как встретят, таким и будет у детей настроение получать знания.
Директор школы Т. П. Шкарадёнок с удовольствием рассказывает и показывает весь процесс подготовки к новому учебному году, ведёт гостей по учреждению образования.
В школе в настоящее время проводится ремонт учебных кабинетов, коридоров. Управлением по труду, занятости и социальной защите организована вторичная занятость. Осуществляется ремонт силами детей и технических работников. Таким образом учащиеся приобщаются к общественно-полезному труду, получают возможность заработать деньги. А ещё — это отличный способ воспитывать бережное отношение учащихся к школе и предметам мебели.
По словам директора, столовая обещает стать уютным местом для завтраков и обедов. Яркие и красивые инсталляции, несомненно, прибавят аппетита школьникам. Старые стеновые панели и лепнина были демонтированы, частично облицованы новой плиткой. Планируется также провести замену оконных блоков. Кухня оснащена новым оборудованием, так что осталось только само помещение привести в надлежащее состояние.
Затем директор школы показала новый объект благоустройства. В прошлом году на месте старого сада появился новый. Теперь у каждого класса есть своё плодовое дерево. В этом году на пришкольном участке высажено 56 туй. А в мае-июне здесь был создан ещё и альпинарий. Благодаря Н. Н. Рыбачёнку, который трудится рабочим по обслуживанию зданий и сооружений школы, новый вид приобрело одно из подсобных помещений. Ромашки и васильки на стенах, инсталляции «Деревенская мельница» (справа от центрального входа) и «Я люблю Новолукомль» (на стене здания) привлекают внимание посетителей школы и просто прохожих.
Готовятся получать паспорт готовности к новому учебному году и в ГУО «Средняя школа №1» г. Новолукомля. Здесь также подготовка идёт полным ходом. Сейчас в учреждении образования проводят замену дверей на первом этаже. Но, помимо косметических ремонтных работ, особое внимание уделяют оснащению современным оборудованием, которое позволило бы учащимся заниматься научными исследованиями. Гордостью первой школы является ресурсный центр, который функционирует уже давно на базе учреждения образования. А с предстоящего учебного года учащиеся смогут обучаться энергосбережению в новом центре.

В рамках поездки глава района также посетил центральную площадь города, где сейчас развернулись масштабные работы по благоустройству. Здесь ремонт кипит, даже несмотря на жаркую погоду. Рабочие только завершили установку бордюров, очертания пешеходной дорожки видны. Л. В. Плешко обсудил с председателем Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеевым ход строительства, подчеркнул, что средства должны быть освоены эффективно и в обозначенные сроки. При этом особое внимание необходимо уделять качеству работ и используемых материалов. Общаясь с главой района, рабочие заверили, что ремонт завершат к празднику города. А значит, совсем скоро новолукомчане смогут оценить комфорт новой пешеходной дорожки. По проекту в этой части площади должны появиться скамейки и детская площадка, цветники.
Существенно преобразился внешний облик и здания самого горисполкома. Обновлен фасад, выполнены штукатурка и покраска, перенесён центральный вход.
Председатель районного исполнительного комитета побывал в здании бывшего профтехучилища. Не все помещения здесь задействованы в полной мере. Вопрос их функционирования пока остаётся открытым, необходимо искать пути решения, как максимально эффективно их использовать. При этом главный фактор — с пользой для людей.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *