Чашничане шлифуют футбольное мастерство

Уроженцы райцентра Илья Дубинец и Ян Скибский продолжают торить путь к спортивному Олимпу. Воспитанники Чашникской районной ДЮСШ нынче доказывают свою состоятельность на республиканском уровне. И делают это довольно успешно. 

Илья Дубинец и Ян Скибский бывают в родном городе лишь наездами. Все их заботы — на футбольных полях.

Илья не первый год тренируется в структуре самого популярного белорусского клуба «Динамо Минск». В настоящее время выступает за юношеский состав. По итогам последнего сезона стал призёром первенства страны. Естественно, мечтает чашничанин о том моменте, когда сможет дебютировать за взрослую команду. Для этого парню нужно постоянно расти и прибавлять во всех компонентах футбольного мастерства. Илья признался, что на тренировках себя не щадит, выкладывается по полной. Наш земляк играет на позиции опорного полузащитника. Функций на поле у него достаточно — и оборонительные, и атакующие. Чтобы успешно «выжигать» центральную зону, нужно иметь должную физическую подготовку, обладать в полном объёме тактическими навыками. Всё это приходит с опытом. Тренеры юношеских составов Илье доверяют. В своём возрасте он железный игрок основы. Очень хочется верить, что настанет день, когда уроженца райцентра мы увидим среди одиннадцати стартёров взрослой команды в высшей лиге первенства страны. Защищать её цвета очень почётно.


К слову
Что радует, так это решительность наших ребят. В своих силах они уверены, готовы к любому развитию событий. Мир профессионального футбола устроен непросто. Всегда есть место неожиданностям. Пусть они будут только приятными.
Воспитанники Чашникской районной ДЮСШ в составах ведущих клубов страны — это замечательное достижение. Значит, умеем готовить резерв, находить таланты. И это отрадно.


Ян Скибский параллельным курсом пробивается в основу ФК «Витебск». Чашничанина в своё время заметили скауты главного клуба Придвинья, пригласили в свои ряды. И вот уже Ян начал не только в юношеских коллективах проявлять свои лучшие качества, но дорос и до дублирующего состава взрослой команды. Крайний защитник делает всё от него зависящее, чтобы в ближайшем будущем сделать ещё один шаг вперёд. Попасть в основу, выходить на матчи первенства страны, где играют лучшие мастера, непросто. Конкуренция серьёзная. Просто так место под солнцем не завоюешь. Нужно каждый день на тренировках, в первенстве дублёров доказывать, что ты достоин большего. Ян — крайний защитник. Причём способен играть как на правом, так и на левом флангах. Бьёт с обеих ног, что очень ценится в современном футболе. Опытные тренеры помогают парню развивать свои лучшие качества. И он постоянно прибавляет. Думается, дебют за основу ФК «Витебск» не в такой уж далёкой перспективе.

Юрий МИХАЙЛОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *