К чему приводит отсутствие контроля

В первом полугодии 2020 года на территории района зарегистрировано одно преступление (кража), совершенное несовершеннолетним, учащимся УО «Лепельский ГПЛ». В то время за указанный период прошлого года не было ни одного правонарушения.


Не допущено совершения преступлений подростками, состоящими на учёте в ИДН Чашникского РОВД.

Тем не менее выросло общее количество подростков, привлечённых к административной ответственности. В первом полугодии 2020 года на территории района зарегистрировано 18 правонарушений, которые совершили 16 подростков. Статистика указанного периода прошлого года такова: за 12 правонарушений к административной ответственности привлечено 11 несовершеннолетних.

Отрадно отметить, что за анализируемый период не допущено роста правонарушений по статье 17.3 КоАП Республики Беларусь за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в пьяном виде. За шесть месяцев текущего года за указанное правонарушение в поле зрения сотрудников ИДН попало 4 подростка, за аналогичный период прошлого — 5. Незначительное, но снижение, наблюдается по количеству мелких хищений. В первом полугодии таковых было зарегистрировано 2, а за 6 месяцев прошлого — 3.
Вместе с тем в три раза выросло количество хулиганств (с 1 в первом полугодии 2019 до 3 в первом полугодии 2020-го). Наблюдается рост фактов управления транспортным средством несовершеннолетними, не имеющими права управления (в 4 раза). В том числе зафиксирован случай управления подростком автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Наблюдается динамика снижения правонарушений, связанных с нарушением Правил дорожного движения.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *