В Асташево появилась «Ольга»

О том, что количество стационарных торговых объектов в сельской местности постоянно сокращается в силу объективных причин, говорится немало. Сельмаги остались по сути лишь в крупнейших населённых пунктах — агрогородках. Мелкие деревушки обслуживаются преимущественно автолавками. Таков расклад на сегодня. К нему уже многие привыкли.
Тем приятнее отметить, что магазины на селе могут и открываться. Если находятся люди предприимчивые, готовые рискнуть и открыть бизнес в деревне. Так произошло недавно в Асташево. В данном населённом пункте вновь появился стационарный торговый объект. Магазин «Ольга» начал функционировать на площадях бывшего сельмага. Почему выбрано такое название и кто является владельцем? Об этом далее.

Продавец Виктория Киркиж обслуживает покупателей.

В отделе экономики райисполкома сообщили: в Асташево пришла индивидуальный предприниматель из Витебска. Зовут её Ольга Тутина (вот вам и ответ на первую часть вопроса). Бизнес-леди со здешними краями связывают родственные связи. Отсюда её корни. Более подробно об этом поведала сама предпринимательница, с которой мы связались.
— Когда началась пандемия коронавируса, решила перебраться на время в село, — делится Ольга Викторовна. — Приобрела домик в Орешенке. Вскоре поняла, что за продуктами приходится едва ли не ежедневно отправляться в ближайший агрогородок или вовсе в райцентр. Неудобства налицо. Так и пришла идея возродить торговлю непосредственно на месте. В Асташево осталось пустующее здание бывшего сельмага. На него, естественно, и было обращено пристальное внимание.

Так выглядит торговый объект снаружи.

Алгоритм дальнейших действий витебчанки понятный. Ольга обратилась со своей инициативой в райисполком. Там её всячески поддержали. Юридические формальности были довольно быстро улажены. Индивидуальный предприниматель в установленном порядке и за символическую цену выкупила объект. Новая хозяйка начала наводить порядок. Здание нуждалось в серьёзном ремонте. Пришлось вложиться. Благоустроена прилегающая территория. Здесь теперь красуются клумбы.

— Когда всё подготовили, начали товарами полки насыщать, — говорит Ольга Тутина. — Ассортиментный перечень сформирован достаточно широкий. Прилавки не пустуют. Магазин «Ольга» открыл двери ближе к концу июля. И прошедшие с той поры недели показали, что сделано было это не зря.

Словом, всё в порядке. Торговля идёт достаточно бойкая. А предприниматель уверена, что вложения обязательно окупятся. И будет долгожданная прибыль. На то ведь он и бизнес.

Действительно, покупательский спрос оказался устойчивым. Появление стационарного торгового объекта обрадовало жителей близлежащих деревень. Даже из Иванска, Большой и Малой Ведрени стали активно приезжать люди.
Новый магазин работает с 9.00 до 19.00 ежедневно. Выходных нет. И такой график весьма удобен для сельчан. Всегда можно отовариться. Продукты привозятся свежие, с поставщиками напрямую работает сама хозяйка торгового объекта. Так что за каждое наименование ручается. Продавец подобрана из местных. Дело своё знает.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *