Новолукомчанин Сергей Каралёв уже который день живёт по сельскому распорядку. Штамповщик и электросварщик ООО «Электросталь» командирован на период уборочной в ОАО «Иванский-Агро». Из заводских цехов да на хлебные поля… Каково это?

– Всё в порядке, тружусь на совесть, – улыбается житель города энергетиков. – Ещё когда в профтехучилище учился, освоил навыки управления комбайном. У меня практически все категории открыты. Так что проблем не возникло. В 2017-м меня уже командировали в КУСХП «Кащинское». Так что опыт имею. Когда поступило предложение помочь иванским труженикам убрать урожай, долго не раздумывал.
В акционерном обществе помощника встретили тепло и радушно. Всем необходимым обеспечили. И вот уже на счету комбайнера не одна сотня намолоченного зерна. Щедрые нивы позволяют каждый день плюсовать в показателях. Главное, чтобы техника не ломалась. По этой части определённые проблемы возникали. Но они в прошлом.
– Вместе с помощником перебрали комбайн, – говорит Сергей. – Благо, разбираемся в этом деле. Необходимые ремонты выполнили, механизмы привели в порядок. Теперь обходимся без простоев. Нельзя время терять в такую пору из-за поломок. Хлеба поспели и ждать не будут.
У Сергея Каралёва трудиться на земле, что называется, в крови. По рождению ведь он человек сельский. Вырос в Стражевичах, с ранних лет привык усердствовать по хозяйству. Так сложилась жизнь, что довелось освоить разные профессии. В город перебрался со временем. Но по духу остаётся 33-летний житель Новолукомля крестьянином. Близки и знакомы ему эти заботы. Знает прекрасно, чего стоит хлеб вырастить. Поэтому убирает комбайнер пшеницу, рожь, тритикале бережно, так, чтобы до последнего колоска. И в хозяйстве таким помощником вполне довольны.

Период жатвы сравнительно не долог. Пройдёт неделька-другая – и вернётся Сергей в заводские цеха. На предприятии его также ценят. Но согласились отпустить в важную командировку. Время ведь такое, когда нет важнее задачи, чем уборка. И все это прекрасно понимают.

 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

12 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

14 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

16 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

17 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago