«Мы на всём своём…»

Галина Ветиорец из Антополья с удовольствием перечисляет своё хозяйство. Вместе с мужем Алексеем держат двух коров, лошадь, свиней, кур… Недавно вот цыплята вывелись. Теперь птицы порядка полсотни на подворье. А бычка подрастили и реализовали. Пару гектаров земли обрабатывают супруги. Встают с утра пораньше, справляются по хозяйству. Многочисленные хлопоты трудолюбивые муж и жена делят пополам. Всё у них в порядке — и в доме, и на подворье. Усадьба ухоженная, утопает в цветах. Во всём видна хозяйская рука. Галина Васильевна трудится почтальоном. Супруг работает электриком в сельхозпредприятии. Так что приходится успевать на всех фронтах.

Трудолюбивые жители Антополья Галина и Алексей Ветиорцы на ногах с раннего утра до позднего вечера.

— Мы родились и выросли в деревне, на том и стоим, — рассуждают жители Антополья. — Много трудиться у нас в крови. Это нормальное состояние. Вот без дела сидеть — это сложно. Куда ж без хозяйства?..

С подворья Ветиорцев государству каждый месяц реализуется порядка 500 литров молока. Во всяком случае в летний период получалось такую планку держать. Излишки сельхозпродукции забирают своевременно, расчёты производят тоже. Претензий у хозяев нет. В месяц получается пополнить семейный бюджет за счёт сдачи молока примерно на 300 рублей. Хорошая прибавка к основным доходам. Конечно же, даётся это не просто так. Но супруги уверены, что в накладе не остаются. За добросовестный труд получают хорошее вознаграждение. Плюс свой стол обеспечивают собственными продуктами. Причём весьма качественными.

— Привыкли за многие годы жить на всём своём, — делятся Галина и Алексей. — Сыновья приезжают, помогают. Четверо внуков у нас. Есть кому потреблять молоко, мясо и всё остальное. 30 соток картофеля вот необходимо выкопать в ближайшее время. Урожай обещает быть хорошим. Зерновые уже обмолотили. ОАО «Ведренское-Агро» без проволочек выделило комбайн. Озимая пшеница порадовала. Да и ячмень весьма неплохой вырос. Намолотом довольны. Будет чем хозяйство кормить.

Прилегающая к усадьбе территория радует глаз. Вот какие качели имеются.

Большую часть лета супруги Ветиорцы занимались заготовкой сена. На три головы тонн 10 нужно. Площадей под сенокос хватает. Главное — вовремя скосить и высушить. Дело хлопотное, но сельчанам не привыкать. Необходимые запасы сена сделаны. Можно со спокойной душой встречать осень.

Хлопотная жизнь у Галины Васильевны и Алексея Леонидовича. Но они ей довольны. Умеют муж и жена радоваться каждому дню. Оптимизма им не занимать. Жизнерадостные, приветливые — такими их знают односельчане.

Приехали в Антополье и увидели пример истинного трудолюбия. Вот бы передавалось оно из поколения в поколение. Впрочем, каждому своё. Кто-то готов днями спины не разгибать, а кому-то проще в магазин сходить и отовариться. Только вот вкуснее продукции, чем с подворья, не бывает. И об этом настоящие хозяева, чьё ЛПХ не пустует, очень хорошо знают.

Юрий Александрович.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *