Старейшины в помощь

Сельских населённых пунктов в районе больше, чем избранных старейшин. Почему показатели не совпадают? Ответ простой. Есть немало случаев, когда один и тот же человек является старейшиной в двух и даже трёх совсем уж малонаселённых деревеньках.


Возраст представителей местного самоуправления разный. При этом большинство старейшин составляют пенсионеры. Вызвано сие объективными процессами. Во многих деревнях трудоспособного населения просто не осталось. Впрочем, примеры есть разные.
В крупнейшем Круглицком сельсовете рассчитывают на помощь 27 старейшин. Среди них как пенсионеры, так и представители работоспособного возраста (заведующие ФАПом, фермой, соцработники, библиотекарь, начальник отделения почтовой связи).
«Начальники» деревень — люди активные и не равнодушные. Они принимают участие в подготовке и проведении сессий сельских Советов депутатов и заседаний сельисполкомов, осуществляют контроль за медицинским, торговым, бытовым, почтовым обслуживанием на вверенной территории, помогают людям решать те или иные вопросы. Многое делают в плане благоустройства. Большую роль играют в период обмолота приусадебных участков, сигнализируют о возникающих проблемах с дорогами или уличным освещением.
Именно к старейшинам первым делом обращаются за помощью люди. Они держат связь с сельисполкомами.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *