Если пожар на кухне …

То слышим, то читаем о том, что происходят пожары в частном доме, в квартире многоэтажки. Причиной их в большинстве своём – нарушение правил пожарной безопасности, а зачастую — попросту халатность жильцов.


Фиксируются случаи загораний на кухне, именно в том месте, где не один раз за день пользуемся газом или электричеством для приготовления пищи, дабы порешать хозяйские дела. Чтобы не случилась беда, прислушайтесь к нехитрым советам спасателей.

Никогда не оставляйте готовящуюся пищу на плите без присмотра. Это кажется совсем безобидным оставить на плите кастрюлю и выбежать на пару минут в магазин, поговорить с соседом в его квартире рядом или после работы, уставши, прилечь на диван чуть вздремнуть. Однако эти пару минут могут закончиться пожаром.

Чтобы не произошло беды, тщательно тушите использованные спички, прежде чем их выбрасывать. У многих есть привычка сушить над плитой одежду, хотя стоит задуматься о том, что, сухая, она может мгновенно вспыхнуть. Если вас нет дома, то никому не нужны включенные в розетку электрические приборы на кухне, как, впрочем, и по всей квартире. Приучите себя перед выходом окинуть взглядом свое жилище и убедиться, что вы всё, что надо, выключили. Эта минутка безопасности, назовём её так, может дорогого стоить.

Но если все-таки произошло загорание, главное — не растеряться, сохранять спокойствие. Горит масло на сковороде — накройте её крышкой или мокрой тряпкой. Попало горящее масло на пол или стены — тушите пламя стиральным порошком, содой, землей из цветочного горшка. Вспыхнувший в ведре мусор можно залить водой. Если загорелся электроприбор, надо сразу же отключить электроэнергию, накрыть его плотной тканью и прижать по краям.
Телефоны службы спасения 101 и 112.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *