Лес – это целая жизнь

Лесником он стал не сразу. Можно сказать, что перейти в эту профессию заставили обстоятельства. Уроженец Заесья отслужил срочную, окончил водительские курсы и крутил баранку в родном совхозе. Стаж наработал приличный, за это время обзавёлся семьёй, что-то менять в жизни не собирался. Но в 90-е начались известные экономические неурядицы. Затронули они и сельскохозяйственную сферу. Зарплата в совхозе упала, денег стало не хватать. А тут как раз появилась возможность перейти на лесовоз в лесничество. Взвесил глава семейства все «за» и «против» и принял решение. Получается, что поменял сферу деятельности.

– Пусть и не стал сразу лесником, но почувствовал, что жизнь изменилась, – вспоминает Леонид Фёдорович. – А потом завертелось как-то… И вот однажды мне предложили стать лесником. Вроде как и не учился на эту профессию. Но не побоялся попробовать. Лес для меня знаком с детства. Можно сказать, родился в нём. Так что дело знакомое.

Много лет уже отработал в этой должности житель Краснолук. Зона его ответственности как раз включает родное Заесье и прилегающие деревни. В общей сложности специалист обслуживает 980 гектаров лесных угодий. Знает свой «квадрат» прекрасно, с закрытыми глазами не заблудится. Следит за порядком лесник, людей призывает беречь природное достояние.

– В этом году ягод и грибов в лесу хватало, кто не ленился – обеспечил себя под завязку, – рассуждает Леонид Радюк. – Правда, места надо знать. Люди отправляются в лесные угодья, зелёные массивы щедро делятся с человеком своими богатствами. Главное, чтобы вели себя грибники, ягодники и просто отдыхающие достойно, не мусорили, не шумели излишне. Лес любит тишину. И лесник – человек тихий и скромный. О своих успехах говорить не любит. Скажем, этой весной Леонида Фёдоровича за трудовые заслуги занесли на районную Доску почёта. Родные и близкие, коллеги порадовались за специалиста. И единодушно заметили: более достойную кандидатуру и представить сложно. В коллективе лесника знают как человека безотказного. Всегда готов помочь. И ещё очень ответственный. За любое дело, которое ему поручили, можно не волноваться. Нужно тружеников на делянку отвезти – не проблема.

Пожарную машину в должное состояние привести – пожалуйста. Последняя имеется в Краснолуском лесничестве с давних пор. Автомобиль, мягко говоря, видавший виды. Но в умелых руках Леонида Фёдоровича техника словно вторую жизнь обрела. И продолжает функционировать. В текущем году доводилось выезжать и ликвидировать возгорания. Чтобы масштабных пожаров не случилось.

– Чтобы не уменьшались площади зелёных насаждений, нужно постоянно лесопосадками заниматься, – замечает специалист. – На территории фонда, за который я отвечаю, в текущем году 8 гектаров молодняка посадили. По всему лесничеству – в несколько раз больше. Только так можно рассчитывать, что мы воспроизведём одно из главных природных достояний.

Вроде и пенсионер по возрасту, а по-прежнему энергичный. Лесник держит форму. Потому и востребован. Без его знаний, умений и навыков, а также бесценного опыта не обойтись. Рано уходить на отдых. Ещё есть силы и желание быть полезным.

Краснолукское лесничество в цифрах.

Год образования – 1937-й. Общая площадь – 11,2 тысячи гектаров. В том числе покрытая лесом – 10,5 тысячи га. Средний класс пожарной опасности – 3,3. Ежегодные объёмы: рубок ухода и прочих рубок – 25,8 тысячи га, рубок главного пользования – 21,8 тысячи га, лесовосстановления – 25 га.

Лес для Леонида Радюка – это целая жизнь. О нём он может говорить долго. Но не только работа важна для сельчанина. У лесника, как принято говорить, крепкий тыл. Любящая супруга, двое детей, четверо внуков. Это его главное достояние. Ухоженная усадьба, большое подворье. Две коровы, свиньи, внушительное кроличье поголовье требуют внимания. Леонид Фёдорович – человек от земли. Трудиться начал ещё в юные годы. Так и продолжает десятилетиями.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *