Читайте, быть ли бассейну в Чашниках

— Бассейн — это давняя мечта чашничан. Неоднократно вопрос о строительстве поднимался жителями района.

За обсуждением рабочих моментов.

В секторе спорта и туризма Чашникского райисполкома пояснили, что идея построить физкультурно-оздоровительный комплекс в райцентре возникла в 2009 году. Для этих целей решено реконструировать здание мастерской ОАО «Чашникский агросервис». Во внимание было принято удобное месторасположение, значительные пустующие площади позволяли на существующей базе создать современный многофункциональный, комфортный и нужный для жителей города спортивный объект.

В 2014 году разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение дочернего республиканского унитарного предприятия «Госстройэкспертиза по Витебской области».

С 2014 по 2018 годы изготовили проектно-сметную документацию, произвели модернизацию кровли здания площадью 2742 квадратных метра, обшивку стен панелями, замену окон, усиление фундамента, обустройство дренажной системы, начаты работы по перепланировке помещений. Затем строительство было приостановлено, на воплощение грандиозной идеи не хватило финансирования.

С недавнего времени ход строительства важного в райцентре объекта находится на особом контроле власти: оно было внесено в Распоряжение Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения». Предписано завершить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Чашниках.

На возведение ФСК выделены деньги из республиканского бюджета. Проект включен в государственную инвестиционную программу на 2021 год и инвестиционную программу области.
Вместе с заведующим сектора спорта и туризма Чашникского райисполкома А. Г. Савельевым мы побывали на объекте в минувшую пятницу, чтобы посмотреть, как идет строительство социально важного объекта. Работа кипит в здании. Здесь уже заложены основные электро-, тепло- и водные коммуникации, проведены наружные работы, сейчас продолжается отделка внутри здания. На каждом этаже трудятся рабочие. Одной из масштабных задач на данном этапе — это подготовка основания для заливки чаши бассейна. Сооружение возведено высотой два метра и работы еще не завершены.

По проекту основную часть физкультурно-оздоровительного комплекса займет бассейн с 4 дорожками длиной 25 метров и спортивный зал площадью 631 квадратный метр. Согласно архитектурно-планировочному решению здесь будут залы для игры в бильярд, настольный теннис, аэробики и тренажерный, а также сауна с купелью. Масштабы впечатляют. В таком комплексе, активно занимаясь спортом и принимая оздоровительные процедуры, можно задержаться на целый день.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *