Как на Чашниччине предупреждают детский дорожно-транспортный травматизм

Сегодня завершается «Неделя безопасности дорожного движения», которая проходила с 25 по 30 января. Специальный комплекс мероприятий был направлен на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. 

За прошлый год на территории области зарегистрировано 36 аварий с участием детей, 40 несовершеннолетних получили ранение. Одно дорожно-транспортное происшествие произошло с начала 2021 года, в котором погибли дети 7 и 10 лет.

В течение недели сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД проводили мероприятия для всех участников дорожного движения. Нарядами ДПС уделено внимание выявлению нарушений ПДД детьми, а также правилам их перевозки. Ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его росту и весу. Автокресло или бустер необходимо правильно установить. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты стандартными ремнями безопасности.

Госавтоинспекция также акцентировала внимание водителей, что вблизи учреждений образования, нерегулируемых пешеходных переходов и остановок автотранспорта нужно быть предельно осторожными.

В рамках СКМ сотрудники ОГАИ и инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД посещали учреждения образования для того, чтобы напомнить учащимся и педагогам о важности соблюдения Правил дорожного движения, о плюсах одежды со светоотражающими элементами, об опасности разговоров по мобильному и использования наушников по пути в школу, а также поговорили о поведении на улице, в компании сверстников, запретах выхода на лед, катания на тюбингах в неустановленных местах.

– Безопасность детей, в первую очередь, зависит от нашего внимания и постоянного контроля, – резюмировали сотрудники правоохранительных органов. – Но не стоит забывать, что дети берут пример со своих родителей.

Напоминание о встрече школьников и гостей в погонах — подарки. Один из самых полезных – фликер. Световозращатели лишними не будут.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *