Насыщенная и яркая жизнь Раисы Зиновьевны Гандель

Юбилейный день рождения 16 января отметила Раиса Зиновьевна Гандель из Новой Зари. Человек заслуженный и уважаемый в районе. Ее трудовая деятельность прошла на кащинской земле. В этих краях она заслужила славу  педагогической, общественной, партийной и управленческой деятельностью.  

С поздравлениями и словами благодарности к имениннице в праздничный день приехали заместитель начальника отдела по образованию Чашникского райисполкома Н. В. Бурмак, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Л. В. Петрище, директор Кащинской средней школы Е. Л. Полещук и учитель химии и биологии Э. П. Шутова. Как водится, вручили цветы и подарки. Про эту замечательную женщину говорят: умная, интеллигентная, с активной гражданской позицией, тактичная, творческая личность и прекрасный человек.

Родилась Раиса Зиновьевна в семье педагогов, в трагичный 1941 год, в д. Жары Ушачского района. Ей было лишь 5 месяцев, когда началась война. Семья переезжает в Тамбовскую область. Добираясь до места назначения, попали под бомбёжку, чудом остались живы. Там в России отец Раисы продолжил преподавательскую деятельность, но в конце 1941 года был мобилизован на фронт. В детской памяти лишь несколько моментов… Помнит, как мать радовалась известию об освобождении Беларуси. Были и слёзы радости, и счастье в глазах, и жаркие объятия. В 1944 году вернулись на малую родину, а в 1945 – живым и здоровым пришёл отец. Вскоре был назначен директором семилетней Жарской школы.

Учительская семья и атмосфера, в которой росла девочка, сыграли важную роль в выборе профессии. Школу окончила на «отлично», поступила в Оршанское педучилище, которое также окончила с отличием в 1959 году. Распределилась домой и стала работать в начальных классах. Заочно поступила в Витебский пединститут на физико-математический факультет. Отец Раисы был математиком, поэтому дочь решила пойти по его стопам. А после третьего курса, начальник Лепельского отдела образования (тогда их местность уже принадлежала Лепелю) предложил работу в Кащинской школе.

С 1963 года её жизнь связана с Кащинской школой и Новой Зарёй. Не знала она тогда, что здесь у неё все сложится. Активная, творческая и инициативная девушка всегда была на виду. В Новой Заре повстречала свою любовь. Покорил сердце Раисы Зиновьевны своей внимательностью, уважением, харизмой соседский паренёк – Леонид Гандель. Сначала по-дружески поднёс провиант, который девушка везла из дома, завязалось знакомство… Так стали вместе ходить в кино, а после и встречаться. Помнит Раиса и первый подарок от возлюбленного – это была косметика. Вскоре Леонид Петрович Гандель сделал девушке предложение, а затем поехал вместе с ней в Жары просить её руки у родителей. И уже, 26 января 1964 года молодые люди зарегистрировали брак в Жарском сельском совете. Само торжество было на месяц позже.

В Кащинской средней школе Раиса Зиновьевна была и учителем, и педагогом-организатором, и завучем, и директором. Сотни выпускников педагога сегодня работают в различных сферах деятельности, её помнят и уважают. Раису Зиновьевну её бывшие коллеги характеризуют как творческую, инициативную личность. Двадцать семь лет отдано, ставшей родной, Кащинской школе, восемнадцать из которых занималась административной деятельностью. Своим педагогическим опытом не раз делилась на конференциях учителей и на страницах районной газеты, постоянным читателем которой является.

Среди наград юбиляра – грамоты отдела народного образования, райкома комсомола, партии, Почётная грамота Министерства просвещения Белорусской ССР.
На протяжении всей трудовой деятельности занимала активную жизненную позицию.

Пятнадцать лет была секретарём партийной организации школы, восемь – депутатом сельского совета и членом исполкома, четыре – членом Чашникского РК КПБ. Делегирована на Витебскую конференцию, где была избрана членом Витебского обкома комсомола. При сельском совете возглавляла совет интеллигенции, который занимался вопросами культуры. С удовольствием бралась за любые общественные дела. Ей удавалось всегда быть в центре внимания. Она не привыкла пасовать перед трудностями, что доказала работая в школе, а затем в должности председателя сельисполкома.

Являлась постоянной участницей художественной самодеятельности школы и клуба, выступала перед тружениками села, на районной и областной сценах.

В 1990-м её избрали на пост председателя Новозарянского сельисполкома, где работала до выхода на пенсию. На протяжении 25 лет решала проблемы людей, помогала и словом, и делом. Жизненный девиз Раисы Зиновьевны прост: «всегда делай добро». Её успех – в особенностях характера и высокой ответственности за порученное дело. Она всегда была в курсе всех дел граждан сельского совета, радовалась вместе с ними в минуты счастья и переживала в минуты горестей. Умело совмещала работу и дом, супруг был и опора, и поддержка во всех делах.

Её успехи немыслимы без надежного тыла, понимающего и уважающего супруга. Они вместе вырастили и воспитали двух прекрасных детей. Сын стал человеком военным, а дочь связала свою жизнь с педагогикой. Есть и внуки, и правнуки – чему несказанно рады. Находили супруги время и на путешествия. Довелось побывать в Прибалтике, Украине, Молдавии, на Кавказе и в Крыму, изучили все достопримечательности Москвы и Ленинграда. Проще говоря, жизнь у Раисы Зиновьевны интересная и насыщенная.

В юбилей пожелаем здоровья, счастья, успехов во всех делах, взаимопонимания и любви от родных и близких. 26 января у супругов особенный день – начало отсчёта их счастливой, семейной жизни. Поздравляем супругов и с этим прекрасным событием. Будьте счастливы и любите друг друга.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *