Какие зимние забавы предпочитают дошколята на Чашниччине

Январь порадовал снегом и морозами. Несколько дней с низкими температурами и сильными холодами доставили определенный дискомфорт, а службам добавили хлопот. Но вместе с тем и принесли положительные эмоции. Искрящий снег и приятный скрип под ногами – поднимают настроение. 

Юные лыжники из детского сада №2 г. Новолукомля.

Особенно радуются приходу настоящей зимы дети. Для них это замечательная возможность отвлечься от гаджетов, проводить больше времени на свежем воздухе, за зимними забавами.
О пользе физических упражнений, знает всякий. Приобщать к занятиям спортом лучше с детства. Именно так считают в учреждениях дошкольного образования района. Поэтому каждый погожий зимний денек используют с пользой для ребят. Практически во всех детских садах мальчишки и девчонки встали на лыжи, некоторые впервые.

Будущих хоккеистов готовят в детском саду №4 г. Новолукомля.

Ребята очень старались познать азы лыжного спорта, учились управляться с лыжными палками, держаться, координировать свои действия. Весело и с азартом шли друг за другом по натоптанной лыжне, стремясь не отставать от своих ровесников.
А в государственном учреждении образования «Ясли сад №4 г. Новолукомль» для воспитанников организовали хоккей на снегу. Мальчишек и девчонок обучали мастерству владения клюшкой, отрабатывали правила ударов по шайбе, ведения и забивания ее в ворота. Научиться играть в хоккей — дело непростое. Да и воспитатели не ставили перед собой таких целей. Важно, чтобы ребятам было весело и интересно. И это получилось.


После ходьбы на лыжах и хоккейных баталий – все довольные, розовощекие, с восторженными откликами возвращались в группы своих детских садов. А потом с нетерпением ждали следующего дня и прогулок, чтобы вновь стать на лыжи, взять клюшку, слепить снеговика.
Зима капризная в последние годы: то подморозит, то растопит все. Нужно максимально использовать каждый день, чтобы насладиться зимними забавами.


Ходьба на лыжах укрепляет физическое здоровье детей, является отличным закаливающим средством, способствует развитию быстроты, выносливости, координации, опорно-двигательного аппарата. А влияние свежего воздуха благотворно влияет на деятельность органов дыхания. Лыжные тренировки полезны в борьбе со сколиозом и другими заболеваниями позвоночника, плоскостопием.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *