Читайте, как прошёл традиционный митинг у Памятного знака в Новолукомле

Тридцать два года минуло с той необъявленной войны в Афганистане. Когда восемнадцатилетние парни, одев панамы с красной звёздочкой, уехали выполнять свой интернациональный долг. Всего за почти 10 лет этой войны на территории Демократической Республики Афганистан прошли военную службу 620 тысяч человек. 

15 февраля 1989 года появилась новая историческая дата – вывод советских войск из Афганистана. В честь воинов-интернационалистов ежегодно в нашем районе проходят мероприятия, цикл которых открывает традиционный митинг у Памятного знака в Новолукомле.
Обращаясь к присутствующим, председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко отметил, что важно сохранить память о десятилетней войне в Демократической Республике Афганистан. За это время более 30 тысяч белорусов участвовали в боевых действиях на территории этой страны. Навеки остались юными 6 жителей нашего района, погибших в вооруженном конфликте между правительственными войсками и формированиями моджахедов.

Председатель Чашникской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Петр Данилович подчеркнул, что сегодня ветераны боевых действий, воины-интернационалисты являются надежными помощниками в почетном деле сохранения суверенитета Беларуси, вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи. 15 февраля 1989 года – день, когда, наконец, родные и близкие советских солдат смогли спокойно уснуть. День, когда закончились испытания длиною в 10 лет. В наших сердцах навечно павшие на чужбине ребята. И сколько бы ни минуло лет, боль от их потери не утихнет, а воспоминания останутся в сердцах боевых товарищей, отцов и матерей, братьев и сестер, друзей, соседей и земляков навсегда

Ветеран боевых действий в Афганистане, член совета Николай Завальный поздравил воинов-интернационалистов, своих товарищей с праздником. Вспомнил о тех, кто мог бы присутствовать на данном мероприятии, но не дожил, не вернулся домой, стал жертвой ненависти и противостояния.

Воинов, не пришедших с той войны, почтили минутой молчания. В списках погибших – имена и наших земляков: офицер Степан Млявый, сержант Александр Волосач, рядовой Владислав Кравцов, рядовой Юрий Кузнецов, рядовой Николай Камеко, рядовой Олег Дубровский.
«Эстафета патриотизма сегодня в руках молодых», – считает Ксения Казинец, учащаяся 11 класса СШ №1 г. Новолукомля. Обращаясь к присутствующим, школьница выразила надежду на то, что подобные войны, как в Афганистане, больше не повторяться и нынешнее поколение белорусов будет жить только под мирным небом.

Дань памяти о погибших героях – цветы и венки к Памятному знаку в это холодное февральское утро возложили руководство района, воины-интернационалисты, представители трудовых коллективов, общественных организаций. Затем участников мероприятия пригласили в Новолукомльский Дворец культуры.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *