Читайте, какие вопросы обсуждались на заседании райисполкома с участием заместителя министра внутренних дел Республики Беларусь, генерал-майора милиции С. Н. Хоменко

На последнем заседании районного исполнительного комитета с участием заместителя министра внутренних дел Республики Беларусь, генерал-майора милиции С. Н. Хоменко, начальника управления внутренних дел Витебского облисполкома, полковника милиции А. Ю. Любимова рассматривалось состояние законности и правопорядка на территории Чашникского района.
С информацией выступил прокурор Чашникского района С. С. Галимбовский.

Сергей Сергеевич отметил, что благодаря принятым мерам на территории района сохранилась положительная тенденция к снижению уровня преступности, улучшению оперативной обстановки по ряду позиций. За минувший год зарегистрировано 254 преступления, что на 3,4 % меньше, чем в предыдущем. По линии уголовного розыска снижение со 129 до 117 преступлений, это наименьшее количество за последние пять лет. Незначительное увеличение тяжких и особо тяжких преступлений с 17 до 18 отмечается по линии общей преступности, по линии уголовного розыска — на уровне прошлого года (11). Уровень преступности на 10 тысяч населения ниже среднеобластного показателя. Не допущено убийств, убийств с покушением, разбоев, изнасилований, меньше преступлений в общественных местах. Снизилось количество краж (с 80 до 72), хулиганств (с 10 до 7), грабежей (с 8 до 3).

Однако выросло количество умышленных причинений тяжких телесных повреждений с 4 до 6, из них связанных со смертью потерпевших на уровне прошлого года (1), вымогательств, с 2 до 5 мошенничеств, с 27 до 52 в сфере высоких технологий, а также совершённых в состоянии алкогольного опьянения, имевшими судимость, в группе лиц.

Наибольшее число преступлений зарегистрировано на территории Новолукомля, Чашник, рост общей преступности отмечался на территории Проземлянского, Круглицкого, Ольшанского, Иванского и Лукомльского сельсоветов.
Сергей Сергеевич назвал проблемные вопросы состояния преступности — предупреждение преступлений против жизни и здоровья граждан, рост умышленных причинений тяжких телесных повреждений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, рецидивной преступности, в сфере высоких технологий, раскрываемость которых низкая. Что касается последнего, председатель райисполкома подчеркнул: важна активная работа не только работников РОВД, но и информационно-разъяснительная сотрудников банковской системы, а также руководителей предприятий и организаций, учреждений образования, о чём говорили С. Н. Хоменко, А. Ю. Любимов. Одним словом, необходим комплексный подход к решению проблемы.

Требуются совершенствование работы ОПОПов, более тесное взаимодействие РОВД и учреждений здравоохранения. Неблагоприятная ситуация и с пожарной безопасностью на территории района, рост возгораний с 16 до 26, погибли в этом году 4 человека, в прошлом — 3. И здесь активизироваться должны и смотровые комиссии. Актуальны вопросы сохранности собственности, охраны труда, обеспечения трудовой и исполнительской дисциплины в агропромышленном комплексе района. Повышенного внимания требуют проблемы выплаты заработной платы, отметил С. С. Галимбовский.

Равно как и выполнения антикоррупционного законодательства, работы с обращениями граждан, профилактики семейного неблагополучия.
Начальник РОВД А. В. Усовик отметил: уровень преступности в районе значительно ниже среднеобластного показателя. Эффективность работы по установлению подозреваемых в совершении преступлений по линии уголовного розыска на 10 процентов выше среднеобластного.

Положительных примеров хватает, однако Александр Викторович больше говорил о путях решения таких проблемных вопросов, как предупреждение убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, особенно в сфере семейно-бытовых отношений, минимизация причин и условий, способствующих совершению преступлений находящимися в нетрезвом состоянии, снижение уровня рецидивной преступности, недопущение киберпреступлений.

Обратить внимание отделу внутренних дел следует на то, что количество обращений граждан в органы внутренних дел увеличилось, при снижении уровня преступлений по линии уголовного розыска снижается и раскрываемость, хотя показатель выше среднеобластного. Более активно работать надо по выявлению и конфискации, изъятию из незаконного оборота алкогольной продукции, в ЛТП направлено и под надзором меньше предыдущих лет, не забывать о функции наблюдательной комиссии в вопросах занятости ранее судимых, работать с гражданами, нарушающими общественный порядок и безопасность, подчеркнул А. Ю. Любимов.
С. Н. Хоменко обратил внимание на необходимость проведения системной работы по профилактике наркомании, тема эта требует постоянного пристального внимания.

Важно работать на профилактику правонарушений, в этом особое значение приобретает взаимодействие ведомств, сотрудничество с руководителями предприятий и организаций, отметил Л. В. Плешко. Например, в вопросах упреждения хищений в сельхозпредприятиях, а также связанных с воровством и продажей металлолома. И личная инициатива, заинтересованность исполнителей только на пользу делу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *