Что надо знать о COVID-19, если вам за шестьдесят

В последнее время всё чаще и чаще слышим и читаем о том, что коронавирусная инфекция отступает. Если так, то этому можно только порадоваться. Но опасность заболеть COVID-19 как была, так и остаётся, причём людей разного возраста.
Одной из категорий граждан, подверженных наибольшему риску заразиться коронавирусом, — люди старшего возраста, те, кому за 60.
Напоминаем меры предосторожности, соблюдение которых позволит этот самый риск минимизировать.

Не выходите из дома без необходимости.

Отложите празднование любых праздников, не посещайте учреждения здравоохранения, если это не неотложно, не приглашайте к себе и не ходите в гости сами.
Максимально исключите на время личные контакты с детьми и внуками, избегайте мест скопления людей, тех, кто вернулся из-за границы, у которых есть признаки респираторного заболевания (кашель, насморк, лихорадка). Находитесь от них на расстоянии примерно две длины руки, используйте маску при контактах.

Избегайте обниманий, рукопожатий и поцелуев, мойте руки с мылом, проветривайте помещения

Как можно чаще мойте руки проточной водой с мылом не менее 20 секунд, используйте для обработки рук антисептик или антисептические влажные салфетки, проветривайте помещения, где находитесь, и проводите влажную уборку с протиранием всех поверхностей (особенно тщательно — дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, другие предметы, к которым прикасаетесь в быту).

Планируйте свою жизнь

Есть возможность, не ходите сами в магазин или аптеку, попросите сделать это родственников или социального работника. Если нет — делайте это как можно реже, придерживаясь обозначенных выше рекомендаций.
Нужно выписать рецепт на лекарственные средства – позвоните в регистратуру, учреждение здравоохранения по месту жительства, оставьте свои контакты (ФИО, адрес, телефон), с вами свяжутся и доставят рецепт на дом.
По возможности составьте список наиболее важных покупок из магазина и аптеки, попросив кого-нибудь сделать покупки и оставить их перед дверью квартиры или дома.
Продукты с длительным сроком хранения и продукты, нуждающиеся в хранении в холодильнике и в заморозке, упакуйте в отдельные пакеты и разместите в холодильнике, после чего тщательно вымойте руки.

Если понадобится медпомощь

В случае болезни может понадобиться помощь, договоритесь об этом с родственниками или знакомыми, посмотрите, записаны ли необходимые номера телефонов. Важно, чтоб помощники знали, какие лекарства нужны ежедневно, где это уточнить. Порядок приема лекарств лучше записать на бумаге и оставить на видном месте.
Стали чувствовать себя хуже — звоните в регистратуру по месту жительства, оставьте свои контакты (ФИО, адрес, телефон), к вам на дом приедет медработник.
Лучшему вашему состоянию будут способствовать положительные новости (вызывающие тревогу по возможности исключить), а ещё потребляйте здоровую пищу, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, побольше двигайтесь, высыпайтесь, не употребляйте алкоголь и не курите. Будьте на связи с родными, близкими, друзьями.

Александр Минин, главный государственный санитарный врач района, Михаил Деревяго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *