Как на Чашниччине реализуется социальный проект для учащейся и рабочей молодежи

«Кто, если не мы?» Именно так называется социальный проект для учащейся и рабочей молодежи, который стартовал в районе на базе четвертой школы райцентра при поддержке педагогов учреждения, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, общественных организаций РК ОО «БРСМ», районной организации Белорусского общества Красного Креста, комиссии по делам несовершеннолетних.

Основа для реализации проекта — деятельность волонтерского отряда «Прометей», куратором которого является педагог-организатор средней школы №4 райцентра Валентина Буйлова. Мы поговорили с Валентиной о проекте и об организации волонтерского движения в школе.

— Валентина, кто из учащихся входит в состав отряда «Прометей», и участие в каких мероприятиях ребятам запомнилось больше всего?

— Волонтерский отряд «Прометей» состоит из представителей ОО «БРПО», ОО «БРСМ», обучающихся в нашей школе. Наиболее запоминающимся было участие в акциях «Ветеран живет рядом», «Труд крут», «Твори добро», «Обелиск» и других, направленных на сотрудничество с общественными объединениями и организацию посильной помощи различным категориям населения.

— В своей деятельности Вы используете подход «Равный обучает равного». Расскажите немного об этом.

— В прошлом году в Витебском областном институте развития образования я освоила образовательную программу обучающих курсов «Использование подхода «Равный обучает равного». Равное обучение — процесс, при котором подготовленные и мотивированные волонтеры помогают своим сверстникам, а также другим людям со схожими интересами, социальным статусом, приобретать новые знания, развивать умения и навыки, формировать ценностные ориентиры, установки, которые направлены на формирование здорового образа жизни, нравственное отношение к себе и другим людям, на безопасное и ответственное поведение.

— В чем преимущество данного подхода?

— Во многих случаях в силу объективных и субъективных причин воспитательная функция не реализуется на должном уровне. Современная молодежь остро реагирует и на замечания педагогов и родителей. В обществе сверстников подростки чувствуют себя более комфортно, и при возникновении в жизни каких-либо трудностей легче обращаются за помощью к ровесникам. Этот момент можно и нужно использовать. Молодые люди общаются между собой открыто, свободно и непринужденно, «на одном языке», что облегчает восприятие информации.

— Какие формы и способы взаимодействия, кроме активной коммуникации, предусмотрены в реализации данного подхода?

— Равное обучение, помимо неформального общения подростков, юношей и девушек, проходит также в процессе специально организованных мероприятий. Форма может быть групповая или индивидуальная, осуществляться на базе учреждений образования, детских молодежных объединений и центров.

— Кто может стать волонтером-инструктором?

— Любой желающий из числа учащихся (14-18 лет) после специальной теоретической и методической подготовки по вопросам здорового образа жизни и культуры безопасного поведения на основе принципа «Равный обучает равного» имеет возможность обучать сверстников близкого образовательного окружения.

— Что уже есть из практических наработок?

— Используя этот подход, в ноябре 2020 года ребята из волонтерского отряда школы прошли обучение у медперсонала по теме «ВИЧ/СПИД: профилактика». Ребята узнали, чем отличается ВИЧ от СПИДа, способы передачи заболевания, меры эффективной профилактики. Усвоив знания, пройдя итоговое тестирование, ребята провели несколько тематических занятий со сверстниками. Результаты тестирования тех, кто был на занятии с волонтерами-инструкторами, оказались достаточно высокими.

— Ваш школьный проект вышел на районный уровень.

— Да, обобщив опыт работы, построенной на принципе «Равный обучает равного», было принято решение о реализации на уровне района социального проекта волонтерского движения «Кто, если не мы?». Цель проекта — создать условия, позволяющие волонтерам своими силами вести работу, направленную на конкретную помощь социально незащищенным слоям населения, на пропаганду здорового образа жизни, профилактику алкоголизма и табакокурения. Мы будем затрагивать различные темы, взаимодействовать с РОЧС, РОВД, ОСВОД, другими структурами и организациями. В ближайшее время совместно с РК ОО «БРСМ», отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи уже запланировано обучение волонтеров-инструкторов.
Подход «Равный обучает равного» эффективен, так как четко прослеживается цепочка обучение-передача знаний сверстникам-практическое использование знаний в целевом мероприятии.

— Спасибо за беседу. Пусть все планы воплотятся в реальность.

Интервью провела Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *