Читайте, как защитить ваших питомцев от бешенства?

Только своевременное проведение прививок против бешенства и выполнение рекомендаций защитит ваших питомцев от заболевания, которое называется бешенством. Это одно из самых опасных инфекционных заболеваний, заканчивающееся летальным исходом как для человека, так и для животного. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, некоторые виды хищных птиц. Заражение происходит при укусе больным или попадании инфицированной слюны на поврежденную кожу, слизистую оболочку.

Характерными признаками бешенства являются агрессия, светобоязнь, поедание несъедобных и инородных предметов, слюнотечение, судороги. Затем наступает паралич глотки, задних конечностей. А может и наоборот — наблюдаться чрезмерно ласковое поведение. При появлении подобных признаков у животного или смерти без видимых на то причин обязательно обратитесь к ветеринарному специалисту. Животное, которое нанесло укус, ни в коем случае нельзя убивать.

Защитить себя и своих близких можно, только строго соблюдая правила содержания домашних животных, ежегодно вакцинируя их.

Помните, от укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно объяснять им правила поведения с животными. Предупредите, что подходить и пытаться погладить котиков и собачек — опасно. Особенно диких или безнадзорных.

Если вы подобрали на даче, в лесу, на улице четвероногое существо, в кратчайший срок покажите его ветеринарному врачу и сделайте прививку от бешенства.

При появлении диких животных на личных подворьях, на территории населенных пунктов нужно принять необходимые меры предосторожности. Знайте, что здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком.

Не берите на охоту не вакцинированных собак.

К сожалению, не все владельцы домашних животных добросовестно выполняют свои обязанности, прописанные в Правилах содержания собак и кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь №834 от 04. 06. 2001 года. Нарушая их, хозяева питомцев тем самым подвергают риску своего питомца, себя лично, а также окружающих.

Некоторые владельцы животных считают, что иммунизация против бешенства может навредить здоровью любимца. Это абсолютно не так. Современная фармакология разработала совершенно безопасные для организма животных вакцины отечественного и зарубежного производства.

Пройти вакцинацию против бешенства можно
— в ГЛПУ «Чашникская районная ветеринарная станция» по адресу: г. Чашники, пер. Молодежный, 4, тел. 6-06-67.
— в ветеринарной лечебнице индивидуального предпринимателя А. А. Прудинника по адресу: г. Чашники, ул. Космонавтов, 2б.
— в Новолукомльской участковой ветеринарной лечебнице, расположенной по улице Энергетиков,1, тел. 6-06-86.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *