День белорусской науки на Чашниччине

В последнее воскресенье января отмечался День белорусской науки. Мероприятие «Белорусская наука: в ногу со временем», приуроченное к этой дате, организованное РК ОО «БРСМ» в рамках проекта «Школа активного гражданина (ШАГ)», прошло в средней школе №1 г. Чашники. С учащимися говорили о настоящем белорусской науки, о перспективах и приоритетах.
Высшей государственной научной организацией Республики Беларусь, интеллектуальным и экспертным центром в определении направлений и путей развития страны является Национальная Академия наук Беларуси.


Приоритетные направления развития инноваций в стране — ресурсосберегающие и энергоэффективные, информационные и аэрокосмические технологии, промышленные биотехнологии, наноматериалы и новые источники энергии, медицина и фармация, технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, экология, рациональное природопользование.

В районе на базе учреждений образования для учащихся есть возможность заниматься научной деятельностью. Так, неоднократно представители района участвовали в республиканском проекте «100 идей для Беларуси», достойно демонстрируя результаты своих достижений.
Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алеся Долгая подробно остановилась на проекте школьников средней школы №2 г. Новолукомля, представленном в прошлом году на этом престижном форуме.

Учащаяся 11 класса первой новолукомльской школы, активистка ОО «БРСМ» Ксения Казинец благодаря целенаправленной деятельности в области научных исследований в совместной работе со своими руководителями добилась значительных результатов, причем на международном уровне. Во многих школах реализуются различные проекты, в том числе сельскохозяйственной направленности, что также можно использовать для научных изысканий. Учреждения среднего специального и высшего образования работают с молодежью, получающей образование на различных ступенях общего среднего образования по разным научным направлениям.

Необходимо только желание заниматься наукой, отдавать занятиям все свободное время, неустанно трудиться для достижения намеченных целей. Поддержка научных устремлений молодых организована на всех уровнях, поэтому имеющиеся способности в определенной области следует не просто развивать, а находить им самое правильное применение. Без опытных педагогов здесь не обойтись, так что квалифицированные кадры нужны на каждом этапе. Важно не упустить возможности и суметь разглядеть в каждом способном ученике потенциал для будущего белорусской науки.

Учащиеся познакомились с научными разработками школьников из других районов области, а также г. Витебска. Ведь такие положительные наглядные примеры лучше всего мотивируют к активной деятельности в различных сферах. А их перечень в проекте «100 идей для Беларуси» внушительный, можно выбрать то, что интересует и принесет пользу всем.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *