Новолукомчане Валентин и Валентина Богданович вместе уже полвека

Новолукомчане Валентин и Валентина Богданович вместе уже полвека. Валентину Григорьевичу 14 февраля исполнится 75 лет. В те времена, когда он появился на свет, такой праздник, как День Святого Валентина, никто не отмечал. Новорожденным часто давали имя по православному календарю (святцах). Мальчика и назвали, следуя традициям.
Валентина Иосифовна в минувшем году отпраздновала 70-летие. Она рассказала, что сначала родители хотели окрестить ее Тамарой, а потом передумали. Почему, она не интересовалась. Но когда познакомилась с парнем с таким же именем, подумала, что неспроста отец с матерью много лет назад изменили решение. Суждено видно было ей стать Валентиной и встретить своего Валентина.

Спустя шестнадцать лет после этого события на экраны советского телевидения выйдет мелодрама «Валентин и Валентина», которая станет довольно популярной, особенно среди молодежи. За эти годы тески главных героев, живущие в городе на берегу озера, уже дважды стали родителями. Испытания первой любовью, с которыми столкнулась пара по сценарию в киноленте, молодожены из Новолукомля тоже прошли достойно. Сейчас, отвечая на вопрос, как прожить вместе в браке столько лет и сохранить взаимоуважение и привязанность, супруги ответили, что главное — терпение и труд над собой. Без них семейной жизни не получится.

— Я — медсестра по образованию. После окончания училища по распределению приехала в поселок Яновщина, что в Крупском районе. Хорошо помню, что познакомилась с будущим мужем на третий мой рабочий день в местной больнице. В гости к хозяину квартиры, где я поселилась, пришел племянник. Как оказалась, только вернулся из армии. Статный, веселый такой, — рассказывает Валентина Иосифовна.

Спустя полгода после первого свидания Валентин и Валентина сыграли свадьбу. Через год с Крупщины переехали на Чашниччину. Сняли квартиру в Старых Лавках. Глава семьи по профессии был слесарем-монтажником. Сначала трудился на строительстве флагмана белорусской энергетики. А когда возвели Лукомльскую ГРЭС, ездил в рабочие командировки на промышленные объекты в Россию: в Смоленск, Норильск. Побывал и в Саудовской Аравии. За строительство Норильского горно-металлургического комбината награжден медалью «За трудовое отличие». Семнадцать лет Валентин Богданович работал столяром-плотником в РСЦ Лукомльской ГРЭС. С предприятия и ушел на заслуженный отдых.

Как-то супруги подсчитали, что в разлуке они провели в общей сложности около шести лет. В это время все хлопоты по хозяйству и ответственность за детей ложились на женские плечи. Стоит отметить, что не только родных сына и дочку вырастила с мужем достойными людьми. Валентина Иосифовна более 25 лет помогала в этом непростом деле и другим родителям.

Воспитателю яслей-сада № 2 благодарно не одно поколение новолукомчан за ее любовь к детям, полезные советы и бесценный труд. Примечательно, что педагог и ее коллега Галина Ерашова были первыми, кто удачно провел эксперимент по использованию основ педагогики М. Монтессори. Валентине Богданович в 50 лет пришлось стать студенткой, окончить курсы, чтобы получить право стать последователем итальянского учителя. Воспитатели в группе с нуля создавали развивающую среду — переделали мебель, пилили, резали, красили. Оформили центры упражнений, сенсорных материалов, изодеятельности, математики, развития языка и прочие. На сегодняшний день ясли-сад №2 города энергетиков — единственное в районе учреждение, где продолжает функционировать разновозрастная Монтессори-группа.
Валентина Иосифовна за профессионализм не единожды удостаивалась наград — грамот и благодарностей. Была занесена на районную Доску почета.

 Валентин и Валентина  Богданович  считают себя богатыми людьми: у них  двое детей, четверо внуков и правнучка. Свой секрет семейного счастья они определяют просто: «Мы не можем жить друг без друга».

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *