Секрет успеха новолукомчанки Снежаны Крицкой

В школьной жизни у каждого, наверное,  есть  или были такие учебные дисциплины, с которыми устанавливается особая связь. Зависит это как от сформировавшегося интереса к предмету, так и от преподавателя, открывшего мир неизведанного и притягательного с точки зрения науки.В школьной жизни у каждого, наверное,  есть  или были такие учебные дисциплины, с которыми устанавливается особая связь. Зависит это как от сформировавшегося интереса к предмету, так и от преподавателя, открывшего мир неизведанного и притягательного с точки зрения науки.В этом году обладательницей одного из трех дипломов третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, завоеванных представителями района,  стала девятиклассница средней школы №2 г. Новолукомля Снежана Крицкая. Юная новолукомчанка удостоена Диплома первой степени областной олимпиады по биологии.  

Надо ли говорить о том, насколько важна награда и для самой ученицы, и для педагога Елены Анатольевны Шлык? Наверное, и так все понятно. Неудивительно, что гордость за такой успех испытывают не только главные участники данного мероприятия, но и все, кто знаком с ними. Ведь Диплом первой степени областного уровня – это высокая оценка мастерству педагога и таланту учащегося. Тандем учитель-ученик всегда приносит положительный результат лишь при колоссальном приложении сил и усердия с обеих сторон.

Интерес к биологии проявился у Снежаны в восьмом классе, и эта тяга к познанию была поддержана учителем Еленой Анатольевной Шлык. Стали целенаправленно готовиться к участию в районной олимпиаде. На дополнительных занятиях разбирали задания повышенного и углубленного уровней. Обладая исключительной способностью запоминать, анализировать, структурировать информацию, девушка справлялась со всеми предлагаемыми задачами.

К слову, у Снежаны Крицкой еще и второе место в районной олимпиаде по химии. Так что направление для будущей профессиональной деятельности, вероятно, уже определено.
– Олимпиадные задания областной олимпиады всегда очень высокого уровня, – рассказывает учитель биологии средней школы №2 г. Новолукомля Е. А. Шлык. – Это программа первых курсов специализированных вузов. Поэтому нам пришлось готовиться упорно и усердно. Но наши труды не прошли даром. Снежана в нелегкой конкурентной борьбе одержала такую значимую для нас победу и показала достойный результат. Отличительная особенность олимпиады по биологии – комплекс теории и практики. Зная теорию, очень легко растеряться при выполнении практических заданий. Но всё получилось, и, конкурируя с лучшими учениками лицеев и гимназий области, получили Диплом первой степени.

Слова благодарности хочется адресовать и коллегам, и администрации нашего учебного заведения. Директор школы Татьяна Петровна Шкараденок и заместитель директора по учебной работе Оксана Владимировна Горбунова всегда находились в курсе нашей подготовительной работы, интересовались, поддерживали и помогали создавать комфортные условия для получения качественного результата. Такая поддержка очень ценна.


Снежана Крицкая – не только талантлива и умна, она еще и начинающая модель. Пробует себя в этом качестве, и уже есть успехи. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Это утверждение в полной мере относится к нашей собеседнице. Очаровательная и обаятельная, целеустремленная и ответственная, Снежана находится на пути к своей мечте. Пусть всё получится, а планы претворятся в жизнь!


Мы поинтересовались у юного талантливого биолога, насколько было ответственно представлять район.

– Прошло все хорошо. В Витебск меня сопровождала Елена Анатольевна и на протяжении всего времени олимпиадных испытаний поддерживала. Это очень помогло. В практических заданиях были сложности. К примеру, по зоологии необходимо было по рисунку скелета либо фрагмента определить его принадлежность. Были сложные диаграммы, и формулы, и задачи. По срезу ткани необходимо было определить ее вид. Да и много чего другого. Ведь биология – это наука, причем очень интересная, и в будущем мне бы хотелось продолжить начатое в школе, даже, возможно, профессионально связать с этим направлением свою жизнь.

Очень важно, когда учитель и ученик понимают друг друга, тогда их творческое и научное взаимодействие обязательно будет иметь результат.

Впереди еще четвертый, заключительный этап республиканской олимпиады по биологии, на которой Снежана будет представлять Чашникский район и свою школу. Это очень ответственно и волнительно. Ведь там будут лучшие из лучших, и уровень заданий ожидает соответствующий.
Подготовка к олимпиаде по биологии на базе средней школы №2 г. Новолукомля ведётся также целенаправленно. Пожелаем научному дуэту единомышленников – учителю биологии Елене Анатольевне Шлык и девятикласснице Снежане Крицкой – только успехов и достойного выступления на грядущем интеллектуальном соревновании.

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *