Узнайте, как чашничанам служится

Сегодня с праздником поздравляют своих отцов, мужей, братьев, сыновей, просто знакомых и коллег по работе. С особым чувством встречают 23 февраля те, кто носит военную форму. Накануне мы побывали в воинской части 71327 в д. Заслоново, чтобы встретиться с нашими земляками. Цель нашей командировки — узнать, как чашничанам служится.
Встретиться со всеми военнослужащими из нашего района не получилось. Кто-то в этот момент находился на полигоне, кто-то выполнял другие не менее важные задания. Военнослужащие — люди занятые. Первоочередная их задача — достойно нести службу.

Сержант Евгений Неведомский из Новолукомля.

Евгений Неведомский — сержант. Уже отслужил девять месяцев.
«Я родом из города Новолукомля. Окончил Борисовский колледж по специальности техник-теплотехник. По распределению вернулся в родной город, устроился по специальности на Лукомльскую ГРЭС.

Но долго поработать не получилось, пришла повестка. В назначенный день пришел в военкомат, меня отправили сюда. Хорошо, близко возле дома служу».
По словам Евгения, самые сложные первые несколько недель. День, два, три — и привыкаешь. Потом постепенно втягиваешься. Позади у Евгения курс молодого бойца. Сейчас он не понаслышке знает, что такое армейские будни, не раз вместе с товарищами проходил обучения на полигоне.

Условия проживания, по словам Евгения Неведомского, комфортные. В казармах сделан ремонт, тепло и уютно. По воскресеньям организован просмотр фильмов, иногда проходят концерты. Единственное, чего не достаёт солдату — это сна.
Новолукомчанин с нетерпением ждет лета. Если получится, то поедет домой в отпуск.
О семье Евгений рассказывает с теплой грустью — скучает. За него переживают и ждут со службы родители и сестра. Он также с нетерпением ожидает встречи с ними.
Парень признается, что армия — хорошая школа жизни, и её должен пройти каждый молодой человек.

Механик-водитель ремонтной роты Илья Цуран.

Такого же мнения придерживается и Илья Цуран из райцентра, который служит в той же части, только в ремонтной роте. До службы он успел получить высшее образование по специальности теплоэнергетик в Белорусском государственном аграрно-техническом университете и распределиться инженером по снабжению в ОАО «Проземле-АГРО». Год поработал, а затем чашничанина призвали в армию 13 мая прошлого года. Сразу после призыва поехал в Печи, там проходил курс молодого бойца. Эти пять месяцев для парня стали хорошей армейской школой жизни. Первое время было трудно привыкнуть к физическим нагрузкам, подъёмам по команде, научиться жить по уставу. Пришлось быстро перестраиваться. Сейчас уже с этим проблем нет.
Парень пришел на службу с водительским удостоверением на все категории. Поэтому у него изначально были преимущества перед другими солдатами. Илья — механик-водитель «МАЗ-537» ремонтной роты. Служба ему нравится. И то, что часть находится недалеко от дома, конечно, хорошо. Родные всегда могут навестить своего солдата.

По словам Ильи, армия закаляет. После службы на жизнь начинаешь смотреть по-другому. С коллективом у него сложились нормальные отношения. Земляков в его роте нет, но товарищей сейчас гораздо больше. Уверен, что связь будут поддерживать и на гражданке.

Весну Илья ждет с особым нетерпением, как говорит, дембель не за горами. Впечатления от службы в армии у чашничанина только положительные. На вопрос, чтобы он посоветовал парням, которые сомневаются или опасаются, ответил коротко: «Надо идти служить и не стоит чего-то бояться. Это отличная проверка себя в непростых армейских условиях».
Илья пока не решил, по какой дороге он пойдет после армии. Говорит, что ему предлагают остаться в армии, есть возможность работать по специальности. У молодого человека ещё есть время определиться. А пока он служит и ждет весны.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *