Стало известно, как ведётся профориентационная деятельность на Чашниччине

Этому учат малышей с детства. Начиная с детского сада, мальчики и девочки знакомятся с удивительным миром профессий. В школе масштаб профориентационной деятельности расширяется, а профориентиры становятся более серьезными и четкими. Немаловажную роль в этом играет взрослое окружение. Для кого-то родительская профессия уже давно стала путеводной звездой, и мечта продолжить начатое папой или мамой дело вот-вот претворится в реальность. Кто-то, наоборот, желает идти по самостоятельно выбранному пути и строить карьеру независимо от чьих-либо рекомендаций и приоритетов. Тем не менее каждому необходимы помощь и поддержка в профессиональном самоопределении. Ведь зачастую желания и амбиции подростков не всегда совпадают с их способностями, стремлениями и возможностями родителей. 

В учреждениях образования ведется целенаправленная профориентационная деятельность по изучению склонностей, способностей будущих абитуриентов, строятся так называемые профограммы с учетом полученных результатов.
В районе организована группа, осуществляющая дополнительную профориентационную работу, в состав которой входят представители различных служб, структур и ведомств. Они знакомят молодежь не только с профессиями, ими выбранными, но и рассказывают об особенностях вступительной кампании, условиях поступления, обучения в различных учебных заведениях, трудоустройстве.

В минувший вторник встреча группы с учащимися выпускных классов и их родителями состоялась в Кащинской средней школе.

Главный специалист отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ю. А. Ковзикова познакомила присутствующих с вакансиями, имеющимися на данный момент в районе, обратила внимание на возможности переобучения и получения новой востребованной специальности безработными. Ведь бывают различные ситуации в жизни, недобор положенного количества баллов при поступлении не означает, что надо сидеть и чего-то ждать. В данное время существует масса способов трудоустроиться, получить профессию и специальность.

Начальник отдела по образованию райисполкома А. В. Дирко обозначила основные моменты, на которые необходимо обратить внимание будущим абитуриентам и их родителям. Разговор шел и о целевом обучении, и о распределении, о трудоустройстве.

Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома М. И. Мильчанин остановился на кадровых вопросах сельского хозяйства. Не секрет, в настоящее время, несмотря на большое количество выпускников учреждений образования сельскохозяйственного профиля, на селе острая нехватка специалистов. Для обучающихся по целевым направлениям предусмотрены льготы и при поступлении, и при прохождении воинской службы, ряд других преференций. С этого года областным исполкомом предусмотрены доплаты молодым специалистам, работающим в сельском хозяйстве. Это также весомая поддержка начинающим работникам. Целевые договора заключаются не с хозяйствами, как ранее, а с холдингами, так что здесь тоже есть плюсы. По всем интересующим вопросам следует обращаться в управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Высшие и средние специальные учебные заведения готовы принять выпускников района на любые специальности.

Старший инспектор группы кадров отдела внутренних дел Чашникского райисполкома С. Д Жилинская рассказала об особенностях вступительной кампании в учреждениях образования структуры Министерства внутренних дел. Основную подготовку в данном направлении ведут Академия МВД Республики Беларусь и Могилевский институт МВД Республики Беларусь.

Заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Чашникского РОЧС А. Ю. Снитко познакомил с требованиями для поступающих в Университет гражданской защиты Республики Беларусь, Полоцкий государственный химико-технологический колледж.
Фельдшер Новозарянской сельской врачебной амбулатории С. А. Вертинская рассказала об учебных заведениях медицинского профиля – как высших, так и средних специальных, особенностях обучения и своем призвании в этой профессии.
О том, какие преимущества и льготы имеют члены ОО «БРСМ» при поступлении, о возможностях нового молодежного билета шла речь в разговоре с первым секретарем районной организации А. И. Долгой.

Информация, предоставленная учащимся, родителям и педагогам, несла практический характер. Все желающие получили конкретный алгоритм действий в случае обозначения своего профессионального направления. Ведь вовремя сделанные правильные шаги в самоопределении – гарант счастливого будущего. А сегодняшние дети пусть завтра возвращаются в родные места уже специалистами, востребованными и нужными здесь гораздо более, чем где-то.

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *