А вы знали, что выжигания сухой растительности в 9 случаях их 10 приводит к пожарам

Вот и наступила долгожданная весна… С приходом теплой погоды граждане приводят в порядок свои домовладения и земельные участки. Готовясь к новому дачному сезону после зимы, предприимчивые хозяева с особым рвением берутся за подготовку своих садов и огородов к новой борьбе за урожай, зачастую пренебрегая не только своей, но и безопасностью окружающих.

В 2020 году в Чашникском районе зарегистрировано 2 пожара на территориях Круглицкого и Ольшанского сельсоветов по причинам выжигания сухой растительности. Количество пожаров в природных экосистемах в 2020 году в районе увеличилось в 4 раза, с 3 до 12.
Работники МЧС предупреждают, что огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара. Известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки и когда из-за палов гибли люди.
В очередной раз уместно напомнить, что согласно Кодексу об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо не принятие мер по ликвидации палов на земельных участках виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин (от 290 до 870 рублей). Попавшись за этим занятием, можно серьёзно пострадать материально. Лучше не рисковать.
Чтобы в дом не пришла беда, надо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности самим, а также рассказать о них своим детям.
На территории участков, вдоль дорог, улиц, а также на полях и лугах запрещается выжигание сухой растительности. Если вы разведёте огонь на расстоянии не менее 10 метров от ближайших строений в безветренную погоду, будете контролировать процесс, иметь при себе средства тушения (лопата, ведро с водой или песком, огнетушитель) – беды не случится. Ещё лучше окопать костёр по периметру. Так надёжнее.

Помните, что разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или штраф в размере до 12 базовых величин (до 348 рублей).
Не допускайте палов сухой травы! Обнаружив пожар, примите меры к его тушению подручными средствами. При невозможности потушить возгорание своими силами, срочно сообщите о нем в службу спасения по тел. 101 или 112.
Убирайтесь на участках, но будьте осторожны. Берегите себя и своих близких.

Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *