Читайте, что является источником возгорания

Современный мир стремительно развивается, и, привыкнув ко многим благам, мы забываем  об их опасности. Как следствие, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования ежегодно оказываются среди причин пожаров.

Перегружать электриче-скую сеть, оставлять электроприборы в режиме «ожидания» на долгое время, использовать неправильно установленное электрооборудование крайне опасно. Большинство мужчин считают себя специалистами в области электричества и модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами. Рано или поздно непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, «жучки» в предохранителях приведут к пожару.

РОЧС напоминает: чтобы обезопасить семью как от пожара, так и электрических ударов, нужно придерживаться основных правил:

– если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если они нагреваются при включении в сеть бытовой техники – замените розетку. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированную электрофурнитуру;
– удлинителями можно пользоваться для кратковременного подключения бытовой техники, например, чтобы зарядить гаджет. Их нельзя прокладывать под коврами, через дверные пороги. Сразу после пользования удлинителем его следует отключать от розетки;
– осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой-либо контакт ламп с горючими материалами недопустим;
– при покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения. При его включении нельзя пользоваться удлинителями. Регулярно очищайте обогреватель от пыли – пыль может загореться. Никогда не оставляйте ребенка в комнате, где он включен.
Соблюдение этих правил позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *