Читайте, как в Чашникском районе прошёл праздник для самых милых и любимых

Календарная весна вступила в свои права, несмотря на все еще зимний характер погоды. В марте отмечается главный весенний праздник — День женщин. Именно в праздничный день 8 Марта все девочки, девушки, женщины, как ни в какой другой день, принимают огромное количество подарков, цветов и комплиментов. Именно для самых милых и дорогих в этот день звучат нежные слова и поздравления. Ведь не счесть тех ролей, в которых бы не представала женщина — она и мать, и верная подруга, и хранительница домашнего очага. Хрупкие и ранимые, нежные, но с твердым характером, целеустремленные и ответственные, они добиваются в жизни многого, и во многих сферах составляют достойную конкуренцию представителям сильной половины. Тем не менее бесконечное уважение к женщине-матери, супруге красной нитью проходит через творчество многих поэтов, композиторов, прозаиков. И по традиции в начале марта везде и всюду организовываются праздничные мероприятия, посвященные этому замечательному дню.
В райцентре торжественное мероприятие, приуроченное к 8 Марта, состоялось в городском Доме культуры в минувшую пятницу.

Л. В. Плешко вручил Орден Матери Л. В. Дешкевич (слева) и Т. Ф. Зерновой.

Праздничная обстановка царила уже в фойе, где были представлены многочисленные выставки мастеров народного творчества, а оркестр народных инструментов Чашникской ДШИ буквально завораживал исполнением «живой» музыки. Сотрудниками Чашникского исторического музея, центральной районной библиотеки, Дома ремесел были оформлены экспозиции. Можно было сфотографироваться в тематической фотозоне, подготовленной работниками городского Дома культуры.

Концертно-поздравительная программа состояла по большей части из творческих номеров в исполнении мужчин. Это  уже апробованный  поздравительный проект такого формата, приуроченный  к 8 Марта. Тем не менее он всегда привносит новизну в привычную концепцию проведения подобных концертов. 

На входе в зрительный зал юные джентльмены, представители РК ОО «БРСМ», вручали дамам бумажные тюльпаны и цветы из фоамирана, что уже поднимало настроение и создавало ощущение праздника.


Ведущие Юрий Олешковский и Андрей Савельев сумели со сцены передать наилучшие пожелания и самые теплые поздравления всем присутствующим женщинам, выраженные в том числе и в прекрасных стихотворных строках.

Председатель районного исполнительного комитета Л. В. Плешко, обращаясь в своем поздравлении к представительницам прекрасной половины, отметил, что современные белорусские женщины, проявляя истинный профессионализм, высокую ответственность и должное усердие, работают в самых разных сферах деятельности. Они заняты в области государственного и общественного правления, в науке и на производстве, в здравоохранении, культуре и сфере услуг. Реализуют женщины свой потенциал, осваивая широкий спектр профессиональных направлений. Но в первую очередь женщина — это мама. Вырастить и воспитать ребенка — это огромное счастье, но еще и большая ответственность. Праздник 8 Марта напоминает о традиции бережного отношения к женщине, важности семейных ценностей.
Леонид Владимирович акцентировал внимание на реализации государственной политики в области поддержки многодетных семей.

— Сегодня поддержка института семьи, материнства и детства, формирование и реализация социальной политики являются основными из приоритетов государства. В их числе — программа по семейному капиталу. С недавнего времени им можно воспользоваться до наступления совершеннолетия ребенка, в том числе и для улучшения жилищных условий.
В целях поощрения многодетных семей в Республике Беларусь утвержден Орден Матери. Этой высокой награды с 1997 года удостоены 32 женщины района. В Витебской области в целях повышения престижа материнства и укрепления института семьи присуждается премия имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко. Эта награда за 2020-й год в Витебском облисполкоме за высокий нравственный пример в воспитании детей и укреплении семьи была вручена специалисту по социальной работе отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Чашникского района Л. В. Хаменок.

В 2020 году в районе 189 женщин познали радость материнства. Сегодня на территории района проживают 299 многодетных семей, в которых воспитывается 990 несовершеннолетних детей. В минувшем году 44 многодетным семьям выдано удостоверение. За два месяца текущего года добавилось еще 5-7 семей. 

 

Также отметил Леонид Владимирович необходимость только созидательной деятельности женщин, с которой ассоциируется настоящая мать, жена, хранительница домашнего очага. Ведь многострадальная белорусская земля в годы Великой Отечественной войны сполна заплатила за сегодняшний мир и спокойствие.
Особые слова благодарности были адресованы женщинам-медикам, которые в тяжелое время коронавирусной инфекции оказались на передовой и стояли на страже жизни и здоровья пациентов.

Всем женщинам председатель райисполкома Л. В. Плешко пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, огромного счастья.
Затем Леонид Владимирович вручил заслуженные награды выдающимся женщинам Чашниччины.
Орденом Матери награждены многодетные мамы Людмила Валерьевна Дешкевич и Татьяна Федоровна Зернова.

Благодарственными письмами Президента Республики Беларусь – Анна Францевна Запольская, управляющая делами Круглицкого сельисполкома, Раиса Лукинична Квятковская, управляющая делами Краснолукского сельисполкома, Елена Александровна Черневич, воспитатель яслей-сада № 6 г. Чашники, Светлана Викторовна Лизука, директор Чашникской гимназии, Фаина Авсеевна Вишневская, директор средней школы №1 г. Новолукомля, Екатерина Анатольевна Казинец, заместитель директора по воспитательной работе первой новолукомльской школы.
Фаина Авсеевна награждена еще и Почетной грамотой Витебского облисполкома.
Почетной грамотой управления культуры Витебского облисполкома награждена директор Лукомльского сельского Дома культуры Эмма Егоровна Богатырева. Благодарность председателя Чашникского райисполкома адресована Наталье Николаевне Томашевой, руководителю танцевальных коллективов «Дива-Дэнс» и «Золотой возраст».
Благодарственными письмами председателя райисполкома также награждены педагог-организатор средней школы №4 г. Чашники Валентина Васильевна Буйлова и Лариса Васильевна Булына.

Творческие номера, в том числе и собственного сочинения, демонстрировали со сцены представители различных организаций, структур и силовых ведомств. Работники Лукомльской ГРЭС, Новолукомльской ДШИ, Дворца культуры г. Новолукомля, средних школ №4 г. Чашники, №1 г. Новолукомля, центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов, РОЧС, РОВД, отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, Новолукомльской ЦРБ, солисты городского Дома культуры демонстрировали свое творчество в самых разных жанрах. Не только песни, танцы, но и стихотворения, басни, инсценировки были представлены вниманию зрителей. Также участниками концерта стали учащиеся РЦДиМ, Чашникской ДШИ.

Прекрасное настроение и положительные эмоции — главный итог самого весеннего и доброго мероприятия, ведь 8 Марта — лучший праздник для самых милых и любимых.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *