Давайте разберёмся. Заведомо ложный донос — это серьёзное преступление или нет

Заведомо ложный донос – серьёзное преступление. Внешне безобидный, он несёт несомненное зло, так как отвлекает правоохранительные органы от борьбы с реальными преступлениями, порой унижает достоинство других.
Судом Чашникского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Новолукомля, 22-летнего гражданина, в заведомо ложном доносе о совершенном в отношении него преступлении ( ч.2 ст.400 УК РБ).

В ходе судебного следствия было установлено, что обвиняемый из корыстных побуждений, с целью возврата проданного им ранее имущества написал заявление, в котором изложил несоответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении.
По его словам, знакомая девушка похитила из его дома принадлежащий ему мобильный телефон «IPHONЕ 7».
Сотрудники отдела внутренних дел установили, что юноша приобрёл в магазине дорогой мобильный телефон с рассрочкой платежа. В ходе распития спиртного со знакомой он продал ей свой телефон за 200 руб., поскольку пришло время оплачивать ежемесячный платёж по рассрочке, а денег у него не было. По обоюдной договорённости парень передал в пользование девушке телефон, а она обязалась выплачивать деньги частями.

Прошло три месяца, между молодыми людьми произошла ссора. Обвиняемый осознал, что телефон продал дешево и решил вернуть его путем написания заявления в органы внутренних дел о совершении хищения мобильного телефона, преследуя цель – получить от знакомой не выплаченную сумму денег либо вернуть телефон.

В судебном заседании юноша вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. При назначении наказания учитывалось и то, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется с места работы, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим, не состоит на учете у врача-нарколога, врача-психолога.

В ходе судебного разбирательства молодой человек был признан виновным в заведомо ложном доносе о преступлении, совершённом из корыстных побуждений. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно, если он не совершит новое преступление и будет выполнять обязанности, возложенные на него – уплатит в доход государства компенсацию в размере 30 базовых величин, что составляет 870 рублей, в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу.

Время подумать о последствиях своего поведения. Да и штраф, как ни крути, заплатить придется…

А. С. СМИРНОВА, судья суда Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *