Имена жительниц Чашникского района, которые прошли дорогами войны

Дорогами военного пути прошли не только представители сильной половины, но и женщины. На их долю выпадали порой невыносимые испытания. Хрупкие и ранимые, они самоотверженно выполняли возложенные на них обязанности, наравне с мужчинами выполняли гражданский долг и защищали свою Родину. Многим из них не повезло встретить День Победы, слишком велики были лишения и жертвы, но память о героях жива в памяти потомков.

Сегодня в районе проживают четыре женщины-ветерана, участницы Великой Отечественной войны. Это Виталиса Степановна Гаврилова, Пелагея Ивановна Тюхай, Надежда Харитоновна Белова, Анна Леонтьевна Чёрная. Труженица тыла Антонина Михайловна Питухина награждена орденами и медалями. Бывшие жительницы блокадного Ленинграда Тамара Андреевна Пискунова, Софья Марковна Ивко, Валентина Тойвовна Колос, Светлана Ивановна Жук встречают очередную мирную весну и женский праздник 8 Марта.

Пятнадцать бывших узниц фашистских концлагерей проживают на территории района. В судьбе каждой из них война оставила неизгладимый след. Но главное, что сегодня все эти женщины, пережившие тяготы военного лихолетья, радуются внукам и правнукам, благодарят жизнь за мир и спокойствие на земле.
С праздником вас, дорогие наши женщины, долгих вам лет! Вы – наша гордость!

Фото из архива

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *