КГК. О закупках за счет собственных средств

Комитетом государственного контроля Витебской области в рамках упреждающего контроля в феврале текущего года установлено, что в ряде районов отдельными субъектами хозяйствования не обеспечено в полном объеме соблюдение требований законодательства, регулирующего осуществление закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств. 

Так, в соответствии с требованиями законодательства коммунальные унитарные предприятия, государственные объединения, иные юридические лица, имущество которых находится в собственности административно-территориальных единиц, либо хозяйственные общества с долей государства более 25% обязаны размещать порядок осуществления закупок за счет собственных средств в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» на сайте информационного РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» в течение трех рабочих дней после его утверждения.
Вместе с тем ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» разместило утвержденный порядок осуществления закупок за счет собственных средств более чем на 2 года позже установленного срока. Нарушения также допущены территориальными центрами социального обслуживания населения некоторых других районов.

Аналогичные нарушения устанавливались Комитетом государственного контроля и в 2020 году в организациях Лиозненского, Миорского, Полоцкого, Поставского, Сенненского, Толочинского, Ушачского, Оршанского, Россонского, Шарковщинского районов области и г. Витебска. За допущенные нарушения привлечены к административной ответственности 24 виновных должностных лица.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *