Сотрудники Чашникского РОЧС рассказали о пожарной безопасности в общежитиях

От чрезвычайных ситуаций не застрахован никто. Здания общежитий в этом плане особо уязвимы. Здесь постоянно выявляется ряд серьезных нарушений правил пожарной безопасности, которые представляют потенциальную угрозу для жизни, начиная с неисправной электропроводки и заканчивая отсутствием должного оборудования для тушения пожара. Самая большая проблема – это халатность и  безответственность самих жильцов.

 направленности

Мероприятие профилактической направленности прошло в общежитии ЛГРЭС

Существует ряд правил, которые обязан знать каждый, заселяясь на общие квадратные метры. Проживающий в общежитии должен пройти противопожарный инструктаж и быть в курсе, как себя вести в случае пожара. Администрации, в свою очередь, необходимо провести такое обучение. На каждом этаже должна быть предусмотрена система оповещения о пожаре.
Загромождать эвакуационные проходы, дверные и оконные проемы, подходы к средствам пожаротушения запрещено.

Причиной пожара в общежитиях может быть оставленный включенный электроприбор без присмотра. Сотрудники РОЧС рекомендуют не включать одновременно через удлинитель или тройник несколько мощных бытовых электроприборов – перегружать электросеть пожароопасно.
Нельзя использовать в жилых комнатах обогревательные устройства, проводка может не выдержать нагрузки, и пожар может случиться в любой момент.

Спасатели также напоминают жильцам, что курить разрешается только за пределами здания.
Если вы увидели неисправную электропроводку или другие нарушения правил пожарной безопасности, проинформируйте администрацию.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *