Лилия Васильевна Хаменок из Чашник удостоилась звания «Женщина года-2020»

Во все времена женщина умела сочувствовать людям, помогать им. Ведь тот, кто делает добро другим, сам от этого вкушает радость. И с этим нельзя не согласиться.


В нашем районе живут и работают отзывчивые, милосердные, понимающие женщины, которые всегда протянут руку в трудную минуту. Об одной из таких, которая дарит тепло своего сердца тем, кто в этом нуждается, мы расскажем. Это Лилия Васильевна Хаменок, лауреат премии имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой — Марченко, победитель областного этапа XIII республиканского конкурса «Женщина года -2020» в номинации «Материнская слава», специалист по социальной работе отделения дневного пребывания для инвалидов Территориального центра соцобслуживания населения и просто замечательная женщина, любящая мать.

В начале беседы Лилия Васильевна поделилась впечатлениями о конкурсе «Женщина года-2020», который проходил в Витебской областной филармонии. До сих пор она под впечатлением от мероприятия:
— Церемония была торжественная, царила доброжелательная, спокойная атмосфера. Дипломы и цветы победительницы получили из рук известных в области мужчин-руководителей, много музыкальных поздравлений, знакомство с интересными людьми, непринуждённое общение. Роль женщины в современном мире, безусловно, увеличивается с каждым годом. Но роль мамы, хранительницы домашнего очага, покоя в семье, в обществе остается, мне кажется, неизменной.
Лилия Васильевна — добрая, отзывчивая, любящая мама, жена, приветливая хозяйка, приятная собеседница. Вместе с мужем воспитали двух сыновей, которые росли в родительской ласке и заботе. Муж поддерживает жену во всём, особенно когда у младшего сына Ивана стали проблемы со здоровьем. Только благодаря помощи сплоченной, дружной семьи, поддержке друзей и коллег, огромному терпению сын не потерялся в обществе, молодой человек получил образование, женился и имеет сынишку Арсения. Старший сын, Виталий, по специальности электрик, работает на бумажной фабрике. И сейчас забота, поддержка и внимание родителей помогают ребятам уверенно идти по жизни.

Сегодня мы живем в непростое время. На хрупкие женские плечи ложатся нелегкие заботы. Женщины не остаются безучастными и равнодушными к происходящему вокруг, любая мелочь в жизненных ситуациях затрагивает их души. Л. В. Хаменок в этом плане не исключение. Пройдя проверку на прочность в семье, она связала свою профессиональную жизнь с молодыми людьми, которые нуждаются в её помощи, и отдаёт им теплоту своего сердца.
Л. В. Хаменок трудится в Территориальном центре социального обслуживания населения Чашникского района с 2007 года, заочно получила высшее образование по специальности «Социальная работа: социально-педагогическая деятельность». Сейчас трудится в отделении дневного пребывания для инвалидов. Работа для неё значит очень многое. Именно она помогла ей с сыном адаптироваться и полноценно жить в обществе. Работу свою любит, знает, чего ждать от неё.

— Мы знаем, что работаем с людьми с ограниченными возможностями (их у нас по району 52), и результаты этой работы проявляются очень медленно. То, чему здоровый человек может научиться за месяц, наши подопечные учатся годами, — делится Лилия Васильевна. — И радуешься, когда видишь плоды своего труда, а в глазах подопечных — искренность, радость от встреч.

Молодые люди с удовольствием посещают центр, являются участниками различных мероприятий, выступают со стихотворениями, поют песни, танцуют. А ведь в этом заслуга Л. В. Хаменок и её коллег. Именно они организуют эти мероприятия, решают проблемы подопечных, занимаются с ними кружковой работой, ведут беседы на различные темы, проводят тренинги.
«Не место красит человека, а человек — место», — гласит народная мудрость, и это действительно о ней. Лилия Васильевна — человек трудолюбивый и, конечно же, талантливый, знающий, думающий, внимательный и чуткий педагог. В свободное время занимается вязанием, любит изготавливать поделки из бисера, холодного фарфора, огородничать, увлекается шитьем. Своей жизненной энергией и умением преодолевать трудности моя собеседница показывает, что нельзя опускать руки и отчаиваться. Нужно идти дальше, а верный путь подскажет женское сердце.

— Забота о людях с ограниченными возможностями необходима. Это моя семья. Они могут ко мне обращаться в любое время по любым вопросам. Я счастлива, когда вижу, как они растут на глазах, — делится Лилия Васильевна. — Главное, чтобы не утратились способности что-либо создавать новое, творить, а был только прогресс или хотя бы оставалось развитие подопечных на том же уровне. Их здоровье, благополучие и душевное равновесие — важнее всех наград.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *