Кого проверила инспекция труда в Чашникском районе

В марте-апреле текущего года согласно плану работы Федерации профсоюзов Беларуси технической инспекцией труда проводятся мониторинги  в организациях  агропромышленного комплекса соблюдения законодательства  об охране труда перед началом весенних полевых работ. Обследуются рабочие места, состояние техники и оборудования, ремонтные мастерские, обеспеченность спецодеждой и другое.

В четверг главный технический инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Александр Михайлович Окусков вместе с председателем РК профсоюза работников АПК Инной Григорьевной Шибановой, председателем районного объединения профсоюзов Мариной Викторовной Шостак побывали в ОАО «Проземле-Агро», КУСХП «Семена».

Побеседовали с механизаторами, посмотрели, как подготовлена техника к полевым работам, проводятся ежегодные медосмотры, предрейсовые медосвидетельствования, инструктажи, как обеспечиваются работники питанием, спецодеждой, индивидуальными средствами защиты.
— Ситуация с ремонтом техники находится под контролем, — заверил заместитель директора ОАО «Проземле-Агро» Денис Шаститко. — Тракторный парк в хорошем состоянии. Посевные агрегаты готовы выйти в поле. Ремонтные работы провели в срок. Механизаторы у нас опытные, ответственные. Что и как делать, знают.

Валентина Владимировна Унукович, инженер по ТБ, рассказала о проводимой работе в ОАО «Проземле-Агро»: «Хозяйство большое, свыше 300 работающих, техники много, следим за безопасностью на рабочих местах. Есть у нас столовая большая, организовано двухразовое горячее питание для всех работников. Труженики ознакомлены с правилами безопасности на рабочем месте, обеспечены спецодеждой».
В КУСХП «Семена» также была осмотрена территория, парк техники, побеседовали с руководством, работниками, посмотрели документацию.

В итоге, подчеркнул Александр Михайлович, в ходе мониторинга были выявлены незначительные нарушения. А в целом дела обстоят, можно сказать, прилично. Рабочие места содержатся в чистоте, работники обеспечены средствами защиты, правильно их применяют. Делается всё, чтобы безаварийно провести посевную и чтобы не было травматизма работников. И это главное.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *