Наталья Кобилянская побывала на VI Всебелорусском народном собрании

В преддверии праздника женщин пишем больше о них. Сегодня расскажем о Наталье Кобилянской. Живёт женщина в Тарасках, что возле Дворца, является многодетной матерью. У неё три дочери: старшая, Екатерина, 22 года, средняя, Валерия, 17 лет и младшая, Варвара, ей всего 4 года. Трудится наша героиня в ОАО «Дворец труда-Агро». Передовик производства. Является ударником производства. Ведь не зря стала делегатом VI Всебелорусского народного собрания. 

Что примечательно, она из местных. Как говорится, где родилась, там и пригодилась. Училась в Дворецкой школе. Затем в ПТУ-39, что в Орше, получила профессию мастера цельномолочной и кисломолочной продукции. Вернулась домой, стала работать в столовой при местном хозяйстве. Потом была лаборантом. В её трудовой книжке значится и заведующая фермами БАМ и в д.Дворец, теперь работает оператором по откорму и доращиванию молодняка крупного рогатого скота ОАО «Дворец труда-Агро».
Будучи в декретном с Варварой, ей предложили выйти на пару дней, попробовать себя в новой роли. «Так вот, – рассказывает Наталья, – попробовала, и понравилось!». Здесь получилось реализоваться, помогли любовь к животным и ответственное отношение к делу. На работу ходит с огромным удовольствием, а она не из лёгких – досматривает аж 200 телят, у каждого свои повадки, привычки, которые уже изучила. С ними и поговорить можно, и поделиться трудностями. На работе с семи утра и до 12.00, затем идёт к семи вечера. В её работе главное – привесы. Представляете, сколько этой хрупкой женщине необходимо принести вёдер воды, чтобы всех 200 голов попоить, а сколько разнести корма по кормушкам, а ещё убрать и подстелить. Часто приходится слышать, что на селе нельзя заработать. «Но от качественного досмотра, питания и привесы хорошие, – рассказывает Наталья, – а значит и зарплата высокая, нужно только продуктивно трудиться». За добросовестное отношение к работе, высокие показатели имеет районные награды, Почётную грамоту комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, её имя заносилось на районную Доску почёта – 2018.
А дома – дети, большое хозяйство – 13 поросят, куры, гуси. Последних в летний период держит более чем 100 штук, выводит в инкубаторе. Яиц полно. Ими охотно делится с роднёй, которой в деревне немало.
Старшая из дочерей, Екатерина, уже выпорхнула из родительского гнезда, живёт в Борисове, трудится на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «Geely».


Средняя из дочерей, Валерия, учится в 11 классе, незаменимая помощница по хозяйству и дому. Она, как и мать, работы не боится.
Самая младшенькая, Варвара, уже ходит в детский сад, ей там очень нравится. Наталья очень любит своих детей, а как иначе. Трудится ударно, лишь бы дети ни в чём не нуждались.
Дом Наталье в своё время предоставило сельхозпредприятие, в нём и вода, и ванна, и отопление паровое. Живут, как в городе. На участке двумя годами ранее появилась банька, есть и теплица, заменили забор. В доме уют и лад – что больше нужно.
Пару лет назад случилась беда – родительский дом сгорел. Она, не задумываясь, забрала родителей с сестрой к себе. Теперь живут все вместе в одном доме. Чуть позже приютила дядю (маминого брата), Наталья – яркое олицетворение женщины-беларуски, доброй, трудолюбивой, заботливой, с большим сердцем.
В преддверии Дня женщин желаем Наталье, чтобы здоровье не подводило, планы осуществлялись, а мечты сбывались! С праздником!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *