«Женское» подразделение Лукомльской ГРЭС

Сегодня большая семья энергетиков Лукомльской ГРЭС состоит из 1595 человек. Почти треть коллектива – представительницы прекрасной половины. В нынешнем году исполнилось 20 лет со дня основания одного из самых «женских» подразделений предприятия – экологического отдела, в штате которого всего 10 работниц. Выполняют же дамы важную миссию государственного уровня. Именно они контролируют соблюдение на предприятии требований законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды, следят за выполнением комплекса мероприятий, направленных на исключение или минимизацию негативного влияния производства на экологическое состояние местности, расположенной в районе ЛГРЭС. 

Средний трудовой стаж экологов – 18 лет. Так как о возрасте женщин не спрашивают, то для полноты коллективного портрета можно отметить, что в ЭО работают как профессионалы с богатым опытом, так и молодые специалисты. И немаловажно: практически все эти красавицы – представительницы славных династий энергетиков ЛГРЭС.
Экологический отдел был создан в 2001 году как самостоятельное подразделение на базе лаборатории промышленной санитарии химического цеха. Мужчины здесь прежде тоже были. Так, первым руководителем отдела был Виктор Прокошев. Затем – Надежда Папко, которая много сделала для развития экологической службы, была удостоена звания «Ветэран Беларускай энергасістэмы». На посту ее сменил Владимир Перевязчиков. В настоящее время обязанности начальника выполняет Наталья Смык, которая в этом коллективе уже 13 лет.
В состав отдела входит экологическая лаборатория. Ровно 20 лет здесь работают ведущий инженер-химик Татьяна Баранова и инженер-химик Ирина Муравицкая. Их коллеги – инженер-химик Наталья Садовская, техник-химик Екатерина Дятко-Купава, лаборанты химического анализа Наталья Яшко, Вероника Балескова, Оксана Журавлева, Жанна Иванова. В прошлом году в отдел прибыло молодое пополнение – инженер по охране труда Александра Рябцева.
В 2002 году состоялась первичная аккредитация лаборатории. Каждые пять лет экологи Лукомльской ГРЭС успешно ее подтверждают. Процедуру соответствия прошли по 4 направлениям. Теперь специалисты следят за соблюдением допустимых концентраций и нормативов сбросов загрязнений в составе сточных вод, а также за тем, чтобы в питьевой воде не было посторонних вредных примесей и она соответствовала установленным нормам. Также осуществляют лабораторный мониторинг факторов производственной среды – освещенность, шум, микроклимат, напряженность электромагнитных полей от ПВЭМ. Берут пробы воздуха в санитарно-защитной и зоне воздействия предприятия, чтобы определить уровень негативного воздействия электростанции на окружающую среду.
Так что забот у девчат немало. За восьмичасовой рабочий день многие проходят внушительные дистанции. Помимо удивительного мира химических реакций, на хрупких плечах барышень лежит ответственность за здоровье и безопасность не только работников флагмана белорусской энергетики, но и жителей Новолукомля.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *