Наталья Кобилянская побывала на VI Всебелорусском народном собрании

В преддверии праздника женщин пишем больше о них. Сегодня расскажем о Наталье Кобилянской. Живёт женщина в Тарасках, что возле Дворца, является многодетной матерью. У неё три дочери: старшая, Екатерина, 22 года, средняя, Валерия, 17 лет и младшая, Варвара, ей всего 4 года. Трудится наша героиня в ОАО «Дворец труда-Агро». Передовик производства. Является ударником производства. Ведь не зря стала делегатом VI Всебелорусского народного собрания. 

Что примечательно, она из местных. Как говорится, где родилась, там и пригодилась. Училась в Дворецкой школе. Затем в ПТУ-39, что в Орше, получила профессию мастера цельномолочной и кисломолочной продукции. Вернулась домой, стала работать в столовой при местном хозяйстве. Потом была лаборантом. В её трудовой книжке значится и заведующая фермами БАМ и в д.Дворец, теперь работает оператором по откорму и доращиванию молодняка крупного рогатого скота ОАО «Дворец труда-Агро».
Будучи в декретном с Варварой, ей предложили выйти на пару дней, попробовать себя в новой роли. «Так вот, – рассказывает Наталья, – попробовала, и понравилось!». Здесь получилось реализоваться, помогли любовь к животным и ответственное отношение к делу. На работу ходит с огромным удовольствием, а она не из лёгких – досматривает аж 200 телят, у каждого свои повадки, привычки, которые уже изучила. С ними и поговорить можно, и поделиться трудностями. На работе с семи утра и до 12.00, затем идёт к семи вечера. В её работе главное – привесы. Представляете, сколько этой хрупкой женщине необходимо принести вёдер воды, чтобы всех 200 голов попоить, а сколько разнести корма по кормушкам, а ещё убрать и подстелить. Часто приходится слышать, что на селе нельзя заработать. «Но от качественного досмотра, питания и привесы хорошие, – рассказывает Наталья, – а значит и зарплата высокая, нужно только продуктивно трудиться». За добросовестное отношение к работе, высокие показатели имеет районные награды, Почётную грамоту комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, её имя заносилось на районную Доску почёта – 2018.
А дома – дети, большое хозяйство – 13 поросят, куры, гуси. Последних в летний период держит более чем 100 штук, выводит в инкубаторе. Яиц полно. Ими охотно делится с роднёй, которой в деревне немало.
Старшая из дочерей, Екатерина, уже выпорхнула из родительского гнезда, живёт в Борисове, трудится на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «Geely».


Средняя из дочерей, Валерия, учится в 11 классе, незаменимая помощница по хозяйству и дому. Она, как и мать, работы не боится.
Самая младшенькая, Варвара, уже ходит в детский сад, ей там очень нравится. Наталья очень любит своих детей, а как иначе. Трудится ударно, лишь бы дети ни в чём не нуждались.
Дом Наталье в своё время предоставило сельхозпредприятие, в нём и вода, и ванна, и отопление паровое. Живут, как в городе. На участке двумя годами ранее появилась банька, есть и теплица, заменили забор. В доме уют и лад – что больше нужно.
Пару лет назад случилась беда – родительский дом сгорел. Она, не задумываясь, забрала родителей с сестрой к себе. Теперь живут все вместе в одном доме. Чуть позже приютила дядю (маминого брата), Наталья – яркое олицетворение женщины-беларуски, доброй, трудолюбивой, заботливой, с большим сердцем.
В преддверии Дня женщин желаем Наталье, чтобы здоровье не подводило, планы осуществлялись, а мечты сбывались! С праздником!

Марина МИШУЛКОВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

8 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

10 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

12 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

13 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago