Огненная стихия не щадит жителей Чашникского района

Профилактическая деятельность, проводимая сотрудниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям, особенно необходима жителям сельской местности и городского частного сектора, так как в большинстве своем пожары и возгорания происходят именно в частных домовладениях, причем не только в жилых помещениях, но и в хозяйственных, надворных постройках.

Так, в деревне Стражевичи горел сарай. Повреждено потолочное перекрытие, уничтожена кровля, закопчены стены.

А на последней февральской неделе произошел пожар в поселке Октябрьском. На этот раз жертвой огненной стихии стал гараж. В результате чрезвычайного происшествия в гараже полностью сгорела кровля, повреждены стены, имущество, потолочное перекрытие.
В обоих случаях пострадавших нет, а причина пожаров устанавливается.

Еще один пожар на территории района произошел в д. Рогановичи. К приезду спасателей кровля деревянного дома горела открытым пламенем. Хозяин на момент возникновения пожара находился в доме, покинул его самостоятельно. В доме уничтожена кровля, повреждены стены, потолок, имущество. Причина возгорания устанавливается. Рассматриваемая версия — нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

По требованиям инспекции по надзору и профилактике в пределах чердачного помещения не должно быть горючих материалов, складирования вещей. Также есть определенный перечень требований к устройству печей, электропроводке, использованию электроприборов и электрооборудования и т. д. К сожалению, многие этими правилами пренебрегают, итог чего — печальные последствия.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *