Паспорт и гражданство для Светланы Романеня

Основной документ гражданина — это паспорт, а вот его отсутствие составляет проблему и является причиной многих недоразумений и неприятных ситуаций. Многие граждане ввиду различных жизненных обстоятельств вынужденно меняют место жительства либо покидают родные места по собственному желанию. Если данное событие сопряжено еще и с переездом в другое государство, то хлопот с документами прибавится. Но хорошо, что в нашей стране при районных отделах внутренних дел есть отделения по гражданству и миграции, благодаря работе сотрудников которых можно оперативно  решить вопросы  приобретения гражданства и документирования основным документом (сначала приобретается гражданство, после — паспорт). 

Так, совсем недавно паспорт получила жительница деревни Черея Светлана Романеня, в девичестве Александрова. Несмотря на то, что в Беларусь Светлана вместе с матерью переехала в далеком 1998 году, все это время у женщины не было белорусского гражданства. Будучи уроженкой города Великие Луки, что находится в Псковской области Российской Федерации, получила разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь как гражданка соседнего государства.

Получив базовое образование, трудилась на предприятиях сельскохозяйственного профиля. В 2012 году по информации Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь было установлено, что принадлежность к гражданству Российской Федерации Светланы Борисовны не подтвержается. В связи с этим ее статус постоянно проживающей был изменен с «иностранный гражданин» на «лицо без гражданства».

К этому времени уже была дочь Аня и пришлось решать вопросы и с ее гражданской принадлежностью, которая непосредственно связана со статусом родителей ребенка. Сотрудники Чашникского ОГиМ разъяснили алгоритм решения данной проблемы. В результате оперативной работы в прошлом году дочь Светланы, пятнадцатилетняя Анна, получила свой паспорт гражданина Республики Беларусь. Со временем решился вопрос и с правовым статусом самой Светланы. После проведения консультаций, направления нескольких запросов, осуществления ряда проверочных мероприятий документы о приеме в гражданство Республики Беларусь были приняты и направлены на рассмотрение. Для проведения необходимых процедур немаловажным был и материальный вопрос, ведь уплатить надо было госпошлину в размере пяти базовых величин.

После новогодних праздников Светлане Романеня позвонили сотрудники ОГиМ и сообщили о том, что на основании Указа Президента Республики Беларусь она приобрела гражданство нашей страны. После были приятные хлопоты по сбору документов для получения паспорта.
Символично, что паспорт Светлане был вручен начальником отделения по гражданству и миграции майором милиции Алесей Николаевной Малаховой накануне Дня Конституции Республики Беларусь.

В настоящее время Светлана Романеня работает социальным работником в Территориальном центре социального обслуживания населения Чашникского района. У нее на обслуживании больше десяти одиноко проживающих граждан в деревнях Черея и Болюто. Вместе с супругом держат домашнее хозяйство, воспитывают дочь. Теперь Светлана — полноправный гражданин Республики Беларусь, с чем её можно поздравить!

Светлана Романеня, соцработник ТЦСОН:
— Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам ОГиМ Чашникского РОВД Алесе Николаевне Малаховой и Юлии Леонидовне Агеенко за помощь в решении вопроса с приобретением гражданства Республики Беларусь как мной, так и моей дочерью. Это действительно важное событие в нашей семье. Ведь я больше двадцати лет живу в Беларуси, и до сего времени у меня не было настоящего паспорта, только вид на жительство — документ, который необходимо было постоянно продлевать. Теперь у нас есть и гражданство, и паспорт.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *